Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5755

04.07.2011, 10:19

Липовые ужасы Шереметьево или «врет как очевидец»

По интернету очень широко разошлась леденящая душу история о изувеченном в аэропорту Шереметьево ребенке (лично я увидел у Экслера).

Четырехлетний мальчик засунул руку в щель между дверь лифта и косяком. По словам матери сотрудники аэропорта равнодушно наблюдали со стороны, только ее муж и случайные посетители держали двери лифта, разжимали их ножкой стула и вытаскивали изувеченную руку с раздробленными костями и фонтаном крови. В медпункте не было лекарств и врачей, какие-то заспанные тетки нашли лишь грязное полотенце. Скорая помощь обслуживает только вип-клиентов, так что в больницу мальчика увезли какие-то добрые люди на собственном микроавтобусе. Офигевшей бабушке выдали чужой багаж, вещи матери улетели за границу. Типичные ужасы российской жизни?

Вот только на самом деле все было несколько иначе. Охранники прибежали сразу, именно они разжали дверцы лифта и вытащили мальчика. Так же они сразу оповестили врачей, вызвали обслуживающего лифт инженера и начальство. В медпункте был врач и все необходимые лекарства, но отец мальчика заявил что он сам врач и не дал никому помогать ребенку, тем не менее ему предоставили жгут, обезболивающее, лед, бинты. Собственная скорая аэропорта перевозит людей от самолетов к медпункту и не имеет права выезжать за границы терминала. Так как отец отказался дожидаться скорой в медпункте, начальство аэропорта предоставило ему микроавтобус, оно же нашло бабушку и выдало ей багаж, который она опознала визуально, так как номерки остались у матери. Гендиректор Шереметьево принял решение оплатить лечение мальчика из собственных средств.

Доказательства: извиняющийся пост экслера, пост директора шереметьво, результаты служебного расследования, расследование newsru, запись со служебной камеры наглядно демонстрирующая действия охранников, докладная врача, служебная записка сменного директора терминала.

Какие можно сделать выводы:

0. Несчастный случай в котором нет правых и виноватых. Очень надеюсь, что перед сотрудниками аэропорта извинятся и все окончательно превратится в страшную сказку с хорошим концом.

1. Поговорку «врет как очевидец» придумали не зря. В экстремальной ситуации восприятие окружающего мира искажается из-за чудовищного стресса – так что воспоминания непосредственного участника событий могут очень сильно отличаться от реальности. Это хорошо известно всем следователям, детективам и историкам.

2. Очень грустно наблюдать то чудовищное количество злобы, которые было выплеснуто и на мать и на аэропорт. С последним все более-менее понятно, но как можно обвинять мать в том, что в столь страшной ситуации она немного неправильно поняла происходящее и писать что-то вроде?

Этой, мягко говоря, неадекватной женщине (еле сдержалсь, чтоб не назвать ее собакой женского пола), на помощь бросилась целая толпа людей. Откуда в ней столько злости, чтоб вместо благодарности так их обосрать?

3. Чисто русская склонность обобщать и преувеличивать. Мы во всем ищем что-то глобально и идеализированное. У нас не бывает простых ситуаций и действий, мы всегда обобщаем происходящее едва ли не на весь мир. Случилось что-то плохое – так это страна дерьмо и люди дерьмо и все вообще дерьмо:

Это, сынки, наша родинка. Какой, на хер, умирающий ребенок, когда какой-нибудь депутат из VIP зала может случайно пережрать водки – с ними это бывает, работа такая, – и его срочно понадобится откачивать?

Выяснилось, что ситуация был несколько преувеличена, так это обязательно жертва такая злобная сволочь по своей природе.

Есть люди, готовые делать деньги на всем – даже на собственных детях.

Собственно, какая мамаша – такой и сынуля. Одна истерит, тупит и клевещет? (читай – ТП обыкновенная) Второй руки в лифт сует. Надо было не руку пихать, а хуй – чтобы не плодить идиотов дальше.

Мамаша просто колхозная б..дь, у которой появились деньги, в 80-90 года она 100% была колхозница «Света», и жила в нищете. Сынуля вырастит избалованным аля чиновники 21 века, токим же тупым как и они.

Если бы ребенок был из хорошей семьи, он бы ни? когда себе такого не позволил, сувать руки куда попало.

Да, ребенка жалко, он не виноват что у него родители дауны, и воспитывают его по своему подобию :(

И само собой давняя традиция самоунижения и преклонения (как бы не было опошлено это слово советской пропагандой) перед всеми остальными странами – ведь в любой другой стране все гораздо лучше, иначе просто быть не может.

В любой нормльной стране ей бы выплатили компенсацию. Без всяких ЖЖ.

Ну в нормальной стране дело бы начали раскручивать СМИ ещё за долго до волны в ЖЖ.

Платят, и еще как платят, а виновник, в качестве жеста доброй воли, будет пытаться предлагать сделку, чтобы не доводить дело до суда.

Русский менталитет – это пиздец. Ребёнок на первом месте, – прав он, или не прав. Однозначно виновато Шереметьево. Не хуя виновато подскуливать. Пока в России не начнут ценить жизнь человека, а тем более ребёнка, так и будем жить в средневековье.

Когда пожившие в других странах люди начинают рассказывать про тамошнюю действительно, мы упорно отказываемся верить, что там не идеальный рай на земле, что у нас не самая худшая и ужасная страна в мире.

Во-первых‚ ?я Вам не скажу за всю Европу?‚ но в Германии я уже 19 лет живу и поимел дело с подобными ситуациями с обеих сторон.

Во-вторых‚ лифт‚ как публичное техническое устройство‚ подлежит проверке специальной организацией‚ под названием TU"V (Technischer U"berwachungsverein, служба технического надзора).

Дальше просто: если на лифте есть действительная печать TU"V (не просрочена и т.д.)‚ владелец ни за что не отвечает. Если нету – вы…ут и высушат‚ тут не поможет страховка‚ т.к. это будет расценено как грубая халатность. Но тут себе такого никто не позволяет в людных местах. Так что и не подумал бы аэропорт ничего предлагать

Что касается мамаши‚ за порчу лифта платить бы не заставили‚ ибо она потребитель‚ коий не должен быть технически грамотен. А вот за пренебрежение обязанностями по присмотру – могут и поиметь.

ну вот справедливости ради (при том, что у нас, конечно, ниже плинтуса обстоят дела с первой помощью в местах скопления людей) – в июне вылетала из Хитроу, также новый терминал. Упала и сильно ободрала коленку (так, что даже брюки порвались) и руку. Там такое покрытие – асфальт с гранитной крошкой, видимо от гололеда спасает.
подошла к сотруднице аэропорта, с вопросом, есть ли у них тут где-то пункт первой помощи. девушка долго хлопала на меня глазами, потом по телефону дозванивалась до старших товарищей; подошла еще одна дама, которая объяснила, что у них тут ничего такого нет, но они могут поискать для меня пластырь. пластырь у меня самой был в чемодане и я от их помощи отказалась.
понимаю, что я не маленький ребенок с фонтаном крови, но все же.

а вот в Йоханесбурге моя подруга рассекла палец, ее очень быстро определили в медпункт, где наложили швы.
так что, не только в нашей глубинке недочет на этом фронте.

для упертых – скорее всего в «иных странах» органы надзирающие за тем что бы родители вели себя отвественно заитересовались бы данным случаем. и не факт что дело бы ограничилось «порицанием». в зависимости от того на кого нарвешься а в органаз опеки иной раз оказываются достотчно стервозные личности. шли бы и проверяли – а точно ли мальчик сам сунул. а не было это намеренной акцией. а не толкала ли мать ребенка. а не шлепала ли его… я не утверждаю что точно заинтересовались бы.. но (с учетом поднятого скандала и несотвествия видео и описания) очень даже могли…

И напоследок – правила пользования лифтами и прочей общедоступной техникой придуманы не просто так. Их следует знать и соблюдать.

Я в детстве засунул пальцы в воздухозаборник от старенького трамвая RVR, когда тот на остановке собирал пассажиров. Рядом стояла мама и не заметила, я виду не подал и постарался сам извлечь пальцы. Поняв, что аккуратно не получается, резко их выдернул, хорошенько поцарапав. В ту же секунду трамвай тронулся.

К чему я это? Дети есть дети, и они многих вещей не знают. Задача взрослых не только следить за ними, но и ОБЪЯСНИТЬ, что нельзя делать, а что нужно делать, если сделал неразрешенное и оказался в беде (начать кричать и привлечь внимание). Я помню как в раннем детстве родители водили меня через дорогу в неположенных местах. Сейчас уже я решаю, где мы перейдем дорогу и это всегда светофор и пешеходный переход. Почему я не научился плохому, а вопреки неправильным установкам в детстве веду себя правильно на дороге? Увы, заслуга в этом маленькой шестилетней девочки, которую сбила машина прямо на моих глазах. Мамаша тащила девочку в неположенном месте, на шестиполосной дороге и, увидев мчащуюся машину, остановилась… не остановив свою дочь, которая через пару сотых секунд уже летела низко над дорогой с осколками бампера и фар дряхлой девятки.

Источник: vedomir.info

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5755

04.07.2011, 10:19

URL: https://babr24.net/?ADE=94583

Bytes: 9261 / 8841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1289

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

2526

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3319

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1793

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2445

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10003

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

9312

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

11437

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10485

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9596

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9467

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12318

07.08.2026

Лица Сибири

Зимин Михаил

Хохолков Николай

Шопен Виктор

Хохряков Евгений

Меделянов Андрей

Игнатенко Сергей

Мошкин Николай

Дорофеев Владимир

Заречный Валерий

Куренсков Владимир