Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкологияМир

28173

23.06.2011, 11:20

Богучанская ГЭС незаконна: суд признал правоту Ростехнадзора

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил требования Енисейского управления Ростехнадзора к ОАО "Богучанская ГЭС".

Отсутствие у строителей Богучанской ГЭС положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и разрешения на строительство признано нарушением российского законодательства. Однако суд назначил ОАО "Богучанская ГЭС" самое минимальное наказание, предусмотренное по данному нарушению – штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как мы уже сообщали, по результатам проверки 23 сентября 2010 года, оформленным актом проверки №21-1-33, Енисейское управление Ростехнадзора выдало ОАО «Богучанская ГЭС» предписание №21-1-33, которым обязало строителей Богучанской ГЭС в срок до 1 декабря 2010 предоставить заключение государственной экспертизы проектной документации; в срок до 1 февраля 2011 года предоставить разрешение на строительство первого пускового комплекса.

По заявлению ОАО «Богучанская ГЭС» срок исполнения первого пункта предписания №21-1-33 был перенесен на 1 февраля 2011 года.

Тем не менее ни к этой дате, ни после нее требования Ростехнадзора выполнены так и не были. В связи с этим 25 марта 2011 года должностным лицом Енисейского управления Ростехнадзора был составлен акт проверки №21-11-9 от 25 марта 2011 года, в котором было зафиксировано, что в нарушение статей 3, 48, 52 Градостроительного Кодекса РФ ОАО «Богучанская ГЭС» в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в 2009 году утвердило новую проектную документацию; в нарушение статьи 55 Градостроительного кодекса РФ без внесения изменений в разрешение на строительство технические параметры строящегося объекта были изменены.

По факту неисполнения требований, установленных предписанием №21-1-33 от 23 сентября 2010 года, государственным инспектором отдела по государственному строительному надзору и надзору за ГТС Енисейского управления Ростехнадзора Е.Н. Завалишиным в присутствии законного представителя - генерального директора ОАО «Богучанская ГЭС» В.А. Краснова – был составлен протокол №09-43С от 25.03.2011 г. об административном правонарушении, предусмотренным частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.

Зафиксированные в протоколе №09-43С от 25.03.2011 обстоятельства явились основанием для обращения Енисейского управления Ростехнадзора в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении ОАО «Богучанская ГЭС» к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ. Дело было принято к производству за номером А33-4531/2011 и рассматривалось на нескольких судебных заседаниях.

Все доводы, которые ОАО «Богучанская ГЭС» в лице своих представителей привело в свое оправдание, арбитражный суд счел несостоятельными. В том числе утверждение строителей Богучанской ГЭС о том, что данное правонарушение является "малозначительным", и поэтому компанию следует освободить от ответственности. То есть фактически предлагалось пренебречь отсутствием профессиональной госэкспертизы проекта опасного промышленного объекта, авария на котором может повлечь за собой крупные разрушения и массовые человеческие жертвы. Не правда ли, характерный штрих к образу нынешних эффективных менеджеров, готовых пожертвовать безопасностью ради скорейшего ввода в строй нового источника доходов?

Тем не менее, исследовав и оценив представленные доказательства, доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд в итоге решил удовлетворить требования Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и привлечь открытое акционерное общество «Богучанская ГЭС» к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Отметим, что это минимальное наказание для юридических лиц, предусмотренное по данной статье. Общая же стоимость строительства Богучанской ГЭС на Ангаре оценивается в сумму более 62 млрд рублей.

Артур Скальский

© Плотина.Нет!

ЭкологияМир

28173

23.06.2011, 11:20

URL: https://babr24.net/?ADE=94338

Bytes: 3953 / 3953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Чёрное небо по расписанию. В Красноярске спорят о загрязнении воздуха и доверии к чиновникам

В Красноярске снова возник спор о качестве воздуха. Министр экологии края Владимир Часовитин раскритиковал публикацию местного СМИ, которое показало данные общественного мониторинга Nebo.Live. Чиновник усомнился в достоверности этих показаний и предложил ориентироваться на официальные измерения.

Анна Моль

ЭкологияКрасноярск

439

03.11.2026

Учёные ТГУ: детектор безопасности и почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

6443

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

4162

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

4357

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5852

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

6116

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5797

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5282

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6665

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5150

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10465

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6480

13.10.2026

Лица Сибири

Барановский Константин

Ундерберг Кристина

Якимов Александр

Табинаев Анатолий

Щепин Андрей

Коробов Максим

Тарасова Ольга

Таюрский Андрей

Матвеев Дмитрий

Терехов Геннадий