Артур Скальский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

3220

30.05.2011, 11:41

Сеть и "Мы"

От одиночества к социальному безумию?

Знаменитая теория Стэнли Милгрэма гласит, что любые два человека на Земле опосредованно знакомы друг с другом через недлинную цепочку общих знакомых, состоящую из шести человек.

Именно это желание поближе узнать друзей своих друзей привело в 1995 году к созданию в Америке первой социальной сети Classmates.com. Проект прошел боевое крещение настолько успешно, что в течение следующих нескольких лет появилось больше десяти подобных порталов. В то время новый сервис казался верхом интернет-прогресса. Но начало XXI века превзошло все ожидания. 2003-2004 годы - время, когда были запущены для кого-то долгожданные, а для кого-то роковые Linkedln, MySpace и Facebook. В России первопроходцем стал Илья Широков, в 2005 году создавший социальную сеть "Мой Круг". А интернет-эволюция привела нас к необходимым, как воздух, "ВКонтакте" и "Одноклассникам".

Несомненно, каждый пользователь соцсети испытывает колоссальный выброс эндорфина, когда находит друга детства, бывшего одноклассника, однокурсника, выгодного бизнес-партнера или бог знает кого еще. Ну, а больше всего торжествует человеческий эгоизм, толерантно именуемый страстью к самовыражению. Где, как не в Интернете, мы ловим окружающих в паутину своих фотографий, событий, мыслей, часто взятых из дорогого сердцу поисковика? Где еще можно тайно следить за личной жизнью близких и далеких друзей? Где можно начать жизнь с чистой "страницы" в буквальном смысле? Общение является единственным плюсом подобных сайтов, оставляя место черной дыре, которую проделывает в нашей жизни социальная сеть ежедневно.

Научно доказано, что социальная сеть - наркотик. Если хотите, петля, которую мы своими руками радостно накидываем себе на шею. Мы сами составляем на себя досье, делимся с незнакомыми людьми самым сокровенным: от своих душевных переживаний до семейных фотографий. Такая жизнь напоминает утопию Е. Замятина "Мы", где счастье, горе, жизнь, смерть, любовь, разрыв - все находится под стеклом. Теперь вместо разговора по душам с близким человеком мы ограничиваемся трагическим статусом в сети и довольствуемся парой таких же взятых с просторов Интернета шедевров человеческой мысли в ответ. 90 процентам пользователей Интернета знакомо и близко такое описание.

В Китае интернет-зависимость официально признана клиническим заболеванием

Социальные сети не только не помогают, но, более того, мешают жить. Не случайно ведь в школах, институтах, на рабочих местах нам "отказано в доступе" к подобным сайтам.

Социолог, профессор Шерри Теркл из Массачусетского технологического института провела глубокое исследование и написала книгу под названием Alone Together ("Совместное одиночество"). В ней она доказывает читателям, что то, как люди отчаянно ищут общения в социальных сетях, есть не что иное, как современная форма безумия. Чем большую активность проявляет человек в виртуальном мире, тем более уверенно можно ставить ему диагноз. Она приводит в пример случай в Брайтоне, когда некий Саймон Бек разместил в одной из социальных сетей предсмертную записку и сообщение, что собирается покончить с собой. Сообщение прочитали 1000 "друзей". Но ни один из них ничего не предпринял, чтобы предотвратить трагедию.

Кажется, что мир сходит с ума, когда узнаешь, что создаются социальные сети для домашних животных. Такой народный затейник живет в Нижнем Новгороде. Суть его проекта заключается в том, что хозяева могут зарегистрироваться в социальной сети от имени своего любимца, размещать фотографии и описание, оставлять комментарии, общаться с другими владельцами животных. Первым зарегистрированным пользователем стала кошка Соня - домашнее животное создателя социальной сети "для хвостатых-полосатых".

Виктория Сычева,
cтудентка факультета международной журналистики МГИМО

Артур Скальский

© Российская газета

Интернет и ИТМир

3220

30.05.2011, 11:41

URL: https://babr24.net/?ADE=93900

Bytes: 3785 / 3774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

1346

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1593

29.06.2026

Блогнот. Опираться можно только на то, что сопротивляется

В понедельник (8 июня - Бабр) Федеральный регулятор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, сокращенно называемый Роскомнадзор или РКН, провел встречу с компаниями-разработчиками ПО, куда пригласили и меня.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбществоРоссия

2915

15.06.2026

К началу турсезона Т2 усилила связь на популярных локациях Братского моря

К началу туристического и дачного сезона инженеры оператора провели работы в большинстве районов Братска, пригороде, селах и поселках Братского района. Качество соединения стало выше не только в популярных туристических локациях, но и в СНТ и поселках.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4026

04.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4421

29.05.2026

Блогнот. Ослабление самоконтроля со стороны контролируемых

Заканчивается май, уважаемые друзья, а с ним и учебный год. И самое время поговорить об образовании и – как обычно на канале – о связи этого образования с цифровизацией, которая как бы призвана повысить качество этого самого образования.

Наталья Касперская

Интернет и ИТОбразованиеОбществоРоссия

4643

29.05.2026

Учёные ТГУ: ИИ-тренажёр для улучшения образовательных программ

Ученые ТГУ придумали новый ИИ-тренажёр, который улучшит качество образовательных программ, а также подскажет, какие функции можно передать искусственному интеллекту, а какие оставить за преподавателями.

Андрей Тихонов

Интернет и ИТОбразованиеНаука и технологииТомск

6003

21.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5793

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7334

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

6948

28.04.2026

Блогнот. Блокировать блокировки блокирования блокировок!

Вот уже третью неделю российский интернет колбасит. Сбои Интернета наблюдались 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20 и 21 апреля в разных регионах России. То есть почти каждый день.

Наталья Касперская

Интернет и ИТРасследованияПолитикаРоссия

39286

25.04.2026

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

34652

15.04.2026

Лица Сибири

Беляков Анатолий

Юдин Сергей

Кузнецов Сергей

Большешапов Михаил

Колесов Роман

Купцевич Андрей

Микова Татьяна

Косолапов Марк

Чайка Юрий

Цыденов Александр