Сергей Палий

© Экономическая безопасность

ЭкономикаМир

3367

30.05.2011, 11:39

Рухнувший доллар погребет надежды россиян на лучшую жизнь

Не стоит хоронить доллар раньше времени. Может быть, он еще и рубль переживет. Ведь в мире велика вероятность различных потрясений, революций и гражданских войн. Не застрахована от этого и Россия. Так что, в определенной мере, такие события могут помочь стабилизировать экономическую ситуацию в США, и отвлекут мир от чужих проблем, поскольку и своих забот будет полон рот.

В шумихе поднятой журналистами вокруг обрушения доллара никто не хочет заметить один нюанс. По-сути речь идет о ПАДЕНИИ КУРСА доллара. Большом или маленьком, резком или медленном, но о падении КУРСА американской валюты. Но ведь американцы, живущие в США, пользуются не рублями и не евро, а именно долларами. И им по барабану, какой курс их валюты будет где-нибудь в Никарагуа или России. Их не мучит гондуразм. И даже в Афганистане или Заире американцы будут продолжать расплачиваться теми же долларами.

А вот для европейцев американские товары и услуги, продукция американской промышленности тогда подешевеют. И европейцы ломанутся покупать именно американские товары, а не европейские. Значит можно ожидать, что тогда в Европе наступит спад промышленного производства, а в США рост. Кстати, в США не принято посыпать голову пеплом. Там, несмотря на свободу слова, не любят говорить о своих недостатках. У них всегда всё О`кей. Так, глава холдинговой компании Berkshire Hathaway (с капитализацией более 200 миллиардов долларов) Уоррен Баффет нисколько не сомневается в перспективах США. Несколько десятков тысяч акционеров его холдинга (публичной компании), собравшихся в Омахе, штат Небраска, на свое ежегодное собрание, были полны энтузиазма.

Еще бы, где бы в мире не происходили войны, природные катаклизмы или экономические кризисы, им повезло - они живут в США, по их мнению, величайшей стране мира. И какие бы финансовые кризисы и дефолты не происходили, величина и мощь экономики США настолько огромны, что позволят им пережить любые неприятности. Как заявил Уоррен Баффет, глава одного из крупнейших холдингов США, выручка которого доходит до ста миллиардов долларов в год, «Я не понимаю, как эта страна может кому-то внушать какие-то другие чувства, кроме энтузиазма". Нам бы такой оптимизм в отношении своей страны!..

В вопросе стабилизации доллара США и "выживания" американской экономики есть еще один важный момент, который некоторые люди не хотят замечать. Если по каким-то соображениям США откажется от всех своих финансовых обязательств, то жизнь в Америке, можно предположить, мало изменится. США никуда не исчезнут и будут существовать назло всем своим кредиторам. А вот выживут ли кредиторы США в этом случае - большой вопрос.

Взять хотя бы Россию. Значительная часть валютных средств, полученных Российской Федерацией за экспорт своих нефти, газа и другого сырья, так и осталась за границей. Точнее - они вложены в долговые обязательства США. И в случае дефолта США, т.е. если эта страна не сможет выполнять свои финансовые обязательства или умышленно откажется от своих долгов перед другими странами, пострадаем в первую очередь мы.

Оно нам надо? Думается, пока у нас не умерла корова не стоит просить Бога, чтобы сдохла корова и у них. В общем, хотим мы того или нет, Россия и США теперь являются "заклятыми партнерами". Ну, а кто тут "альфа-партнер" решайте сами...

Сергей Палий

© Экономическая безопасность

ЭкономикаМир

3367

30.05.2011, 11:39

URL: https://babr24.net/?ADE=93896

Bytes: 3290 / 3290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

5553

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

907

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

6893

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

1706

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

8724

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1353

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

3938

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

7171

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1426

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1943

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

9828

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9491

26.06.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Тахтеев Вадим

Лыкова Мария

Маланов Ким

Новокрещенов Николай

Кириченко Виталий

Селиверстов Леонид

Чайкисова Анастасия

Попов Олег

Гунзынов Галан