Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

3110

20.05.2011, 08:46

Кожура от бананов оказалась прекрасным фильтром-поглотителем тяжелых металлов

Обычная кожура от бананов оказалась прекрасным фильтром-поглотителем тяжелых металлов. Об этом сообщает французский научный журнал "Сьянс э ви", рассказывая об исследовании, проведенном коллективом ученых, возглавляемым Густаво Кастро в Институте бионауки /город Ботукату, Бразилия/.

Опыты показали, что фильтр, активная часть которого состоит из высушенной и измельченной кожуры бананов, способен в двадцать раз снижать содержание в воде таких опасных для здоровья человека металлов, как медь и свинец. Причем фильтр пригоден для многоразового использования.

Как считают ученые, столь неожиданные свойства бананов - в которых в Бразилии, как и в ряде других жарких стран планеты, нехватки нет - основаны на наличии в их составе карбоновых кислот. Именно эти органические соединения притягивают к себе ионы металлов, удерживая их.

"Банановые" фильтры, как показали сравнительные опыты, несколько уступают по своей эффективности фильтрующим агрегатам с использованием силикагеля, широко применяемым в промышленности.

Тем не менее устройства, созданные Густаво Кастро, имеют два крупных преимущества - при их производстве не применяются токсичные технологии и, разумеется, они гораздо дешевле классических фильтров, предназначенных для улавливания тяжелых металлов.

Как считают разработчики, созданные ими новинки найдут широкое применение для очистки воды рек, которая во многих странах Латинской Америки сильно загрязнена отходами как промышленных предприятий, так и артелей старателей, добывающих золото.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

Наука и техникаМир

3110

20.05.2011, 08:46

URL: https://babr24.net/?ADE=93668

Bytes: 1522 / 1522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Лица Сибири

Горбенко Константин

Потапов Владимир

Алексеева Майя

Козловская Оксана

Барташов Александр

Сафронов Александр

Барданов Александр

Махов Антон

Хрычов Николай

Еременко Екатерина