Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ОбществоМир

3157

13.03.2011, 11:23

Более половины заключенных немецких женских тюрем - молодые матери с детьми до трех лет

Более половины обитательниц немецких женских тюрем - молодые матери с детьми до трех лет. По закону, осужденных матерей с маленькими детьми в ФРГ после объявления приговора содержат в специализированных пенитенциарных учреждениях за высоким забором из колючей проволоки. Одно из них находится на территории обычной женской тюрьмы во Франкфурте-на-Майне.

"Персонал нашей тюрьмы делает все для того, чтобы сохранить контакт между осужденной матерью и ее ребенком, - сообщил воспитатель Петер Лешке. - Для этого мать и ребенок живут в одной камере". Нахождение в неволе с матерью на малышей до трех лет никакого влияния не оказывает. По мере взросления общение с детьми затрудняется. Им сложно находиться в тюрьме, так как они начинают осознавать свое положение. У них часто возникают недетские неудобные вопросы, ответить на которые сложно не только матери, но и профессиональным детским психологам.

Если мать приговорена к пожизненному или длительному сроку лишения свободы более 10 лет, то ребенка сразу отправляют в детский приют или в приемную семью. Если же она отбывает срок в свободном режиме, то есть имеет право время от времени покидать территорию тюрьмы, то она может сама ходить вместе с ребенком в гулять в парк, на детскую площадку, за покупками или к врачу. Если условия содержания более строгие, то ребенок все свои первые открытия делает в сопровождении профессионального воспитателя, который также проводит с детьми занятия по пению, ремеслам, спорту. Мать в это время остается в камере.

Большинство детей старшего возраста постоянно задают один и тот же вопрос: "Почему я вынужден жить за решеткой? Ведь я не сделал ничего плохого!" Женщине, как правило, сложно объяснить своему чаду, почему он начинает жизнь в неволе. Узнав правду от воспитателей, ребенок замыкается и начинает избегать контактов с матерью.

Чтобы избежать разрыва контактов между женщиной-преступницей и ее ребенком, в федеральной земле Баден-Вюртемберг вместо тюремного заключения для женщин с детьми и других уголовников, признанных не особо опасными, в ряде случаев применяют "электронные кандалы". Осужденным в качестве альтернативы лишению свободы с их согласия надевают браслеты с мини-датчиками, позволяющие установить их местонахождение в определенный момент времени. По решению суда, такие заключенные должны находиться дома. В определенные часы им дозволено выходить на улицу за покупками, в парикмахерскую, на прогулку со своим ребенком.

Нередко на помощь заключенным - убийцам, грабителям, наркоторговцам, похитителям автомобилей и людей - приходят ученые. Например, в берлинскую тюрьму "Тегель" с недавних пор стали наведываться профессиональные философы. На основе бесед с ее обитателями немецкие документалисты Сильвия Кайзер и Александра Куморек сняли фильм "В поисках внутренней свободы".

Руководствуясь девизом Сократа "Познай себя сам", философы по примеру своего древнегреческого коллеги попытались вместе с зэками в процессе самокопания разобраться в мотивах их страшных деяний, в сути природы человека, его призваний на жизненном пути. Преступников побуждали размышлять вслух. На основе этих бесед о добре и зле, о свободе и смысле жизни философы помогали добровольцам-уголовникам постичь собственное "Я".

К слову, самого Сократа за такие беседы с преступниками судьи Древних Афин упекли за решетку по обвинению в "непочитании богов" и приговорили к высшей мере. В тюрьме вольнодумец принял яд.

Артур Скальский

© АМИ-ТАСС

ОбществоМир

3157

13.03.2011, 11:23

URL: https://babr24.net/?ADE=92270

Bytes: 3425 / 3425

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Другие статьи в рубрике "Общество"

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

3754

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

665

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1220

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7384

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1623

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4330

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2002

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10872

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6462

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6353

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6919

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8324

19.06.2025

Лица Сибири

Горбенко Константин

Потапов Владимир

Алексеева Майя

Козловская Оксана

Барташов Александр

Сафронов Александр

Барданов Александр

Махов Антон

Хрычов Николай

Еременко Екатерина