Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

Авто-мотоМир

7038

22.02.2011, 11:49

Взыскать ущерб можно с виновника ДТП, несмотря на ОСАГО

Считалось, что ОСАГО защищает как потерпевшего, так и виновника ДТП. Последнего — от обязанности покрывать ущерб из собственного кармана.

Но недавно выяснилось, что это не так. Оказывается автовладельцы и страховые компании имеют право требовать с виновников аварий компенсировать разницу между выплатой по ОСАГО с учетом износа автомобиля и реальной стоимостью его ремонта. Такое постановление вынес президиум Высшего арбитражного суда по результатам рассмотрения дела о взыскании убытков с виновника ДТП. Об этом случае сообщает газета «Коммерсантъ».

Недавно закончился судебный спор между кисловодской фирмой «Автоколонна N 1721», водитель которой стал виновником аварии, и компанией «Югория», страховщиком автомобиля Mercedes-Benz ML350, пострадавшего в результате ДТП. После ДТП «Югория» выплатила своему клиенту полную стоимость ремонта машины — 106,3 тысячи рублей. Затем она обратилась к компании «Росгосстрах-Юг», в которой был застрахован автомобиль «Автоколонны N 1721», и потребовала возместить всю сумму за ремонт. Страховщик согласно закону выплатил сумму с учетом износа деталей пострадавшего автомобиля, она составила 70,6 тысячи рублей. Для того чтобы вернуть оставшиеся 35,7 тысячи рублей, компания «Югория» обращалась в различные суды, которые не удовлетворяли иску. Судьи ссылались на закон об ОСАГО, который предполагает учитывать износ деталей при выплате компенсации. Точку в споре поставил Высший арбитражный суд, который постановил, что убыток «Югории» должен быть владельцем автомобиля, виновного в ДТП. Во время принятия решения суд руководствовался статьей 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае недостаточности суммы страховой выплаты причинитель вреда обязан сам возместить убытки потерпевшему.

По такой же схеме выиграть суд и взыскать разницу между реальной стоимостью ремонта и выплатой по ОСАГО может любой пострадавший в ДТП.

Артур Скальский

© Сибирское агентство новостей

Авто-мотоМир

7038

22.02.2011, 11:49

URL: https://babr24.net/?ADE=91842

Bytes: 1885 / 1885

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

20.08 17:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 300 тысяч гектаров

Лица Сибири

Казакова Татьяна

Лаховский Андрей

Кошелева Оксана

Самарский Борис

Глисков Александр

Куренсков Владимир

Бредний Вадим

Кузьмин Михаил

Иванова Наталья

Кадыров Рамзан