Анастасия Башкатова

© Независимая газета

ЭкономикаМир

4317

15.02.2011, 12:38

Иномарки уже поехали в ВТО

Пошлины на импортные автомобили могут пойти вниз.

В апреле возможно завершение переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО), что обещает снижение ввозных пошлин на иномарки с нынешних 30% до 25% к 2012 году и позже до 15%. С таким оптимистичным прогнозом выступил в конце прошлой недели глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Между тем представитель Барака Обамы предупредил, что новый приговор по делу ЮКОСа осложнит вступление России в ВТО.

Уже в апреле этого года технически возможно завершение переговоров по присоединению России к ВТО. Об этом заявил в минувшую пятницу Максим Медведков, уточнив, что план-максимум российских властей – завершить переговоры о вступлении РФ в организацию в текущем году.

В то же время само по себе завершение переговоров еще не делает Россию автоматически членом ВТО. Для начала нужно будет пройти довольно длительные бюрократические процедуры по оформлению нового статуса. Так, рабочая группа по присоединению РФ к ВТО должна будет подготовить документы, сверить их со всеми членами организации и представить этот пакет вместе с рекомендацией о принятии генеральному совету ВТО. Генсовет должен будет утвердить это решение и только потом принять Россию в организацию. После этого предстоит ратификация соглашения в российском парламенте, которая занимает обычно от трех до пяти месяцев. И только через 30 дней после подписания ратификационных документов президентом Россия может считать себя полноправным членом ВТО.

Пока, уточняет Медведков, Россия и участники организации не обсудили семь разделов переговорной программы. Среди них – вопрос о квотах по ввозу мяса птицы и свинины в РФ из стран ВТО и членство России в Таможенном союзе.

При вступлении в ВТО Россия, как передает слова Медведкова РИА Новости, «возможно», уже в 2012 году сократит импортные пошлины на новые легковые автомобили с ныне действующих 30% до 25%. В последующие семь лет пошлины будут снижены до 15%.

Также постепенно Россия ослабит поддержку сельского хозяйства. До 2012 года российская сторона предлагает сохранить для себя возможность направлять в агропром около 9 млрд. долл. ежегодно, но потом планируется сокращение поддержки до 4–4,5 млрд. долл. в течение пяти–семи лет.

Некоторые эксперты отнеслись к заявлениям Медведкова с неприкрытой иронией. «Медведков делает заявления о скором присоединении России к ВТО 10 лет подряд. Так что, может быть, его уже не стоит рассматривать как достоверный источник, – рассуждает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Более того, Медведков опустился до откровенной рекламы, а этого раньше все-таки никогда не было. Он начал объяснять, что вступление России в ВТО приведет к удешевлению иномарок. Однако из его же слов следовало, что удешевление будет, мягко говоря, очень не скорым. При этом все высказывания принципиально делались в предположительном ключе: может быть, будет, а может быть, и не будет. И уже эта неопределенность ставит само утверждение под сомнение».

Наблюдатели отмечают, что переговоры о присоединении России к ВТО были своего рода разменной монетой в международных отношениях. При этом в качестве условий успеха на переговорах фигурировали, в частности, требования поддержки антииранских санкций. Уже в последнее время из Вашингтона прозвучали заявления о новых препятствиях. Один из высокопоставленных чиновников в администрации Барака Обамы предупредил, что новый приговор по делу ЮКОСа осложнит вступление России во Всемирную торговую организацию. «Большинство стран по всему миру не рассматривают этот вердикт суда как признак углубления и укоренения верховенства права в России. Это, несомненно, отразится на репутации России», – сообщил агентству Reuters неназванный чиновник американской администрации.

О деле Ходорковского–Лебедева как возможном препятствии на пути дальнейших переговоров говорит и профессор кафедры торговой политики НИУ-ВШЭ (ГУ-ВШЭ) Алексей Портанский, возглавлявший информбюро ВТО в России. Портанский ссылается на заявление председателя комитета по регламенту Палаты представителей США Дэвида Драйера, который говорил, что окончательное решение по вопросу членства РФ в ВТО необходимо принимать лишь после того, как Россия выполнит все международные требования, в том числе и те из них, которые касаются нового обвинительного приговора Ходорковскому.

С одной стороны, объяснял ранее Портанский, «администрация Обамы с самого начала заняла однозначную позицию в поддержку присоединения России к ВТО. Барак Обама подтвердил это на встречах с президентом РФ Дмитрием Медведевым дважды: в начале апреля 2009 года и в конце июня 2010 года». Но как поведет себя Конгресс – уже вопрос. «Именно Палата представителей США имеет полномочия на предоставление другой стране так называемого режима постоянных нормальных торговых отношений, или, проще говоря, – режима наибольшего благоприятствования в торговле. В отношении России это предусматривает автоматическую отмену пресловутой поправки Джексона–Вэника», – продолжает Портанский. Но кого в Конгрессе будет больше – сторонников Драйера или противников? Эксперты не знают ответа на этот вопрос. В итоге, добавляет Делягин, точно так же непонятно, будут ли все-таки американцы давить на президента Грузии Михаила Саакашвили, чья позиция формально может препятствовать присоединению.

Многие экономисты уверены, что вреда от членства в ВТО для России будет больше, чем пользы. Иномарки подешевеют, но покупать их станут меньше, ведь крупные предприятия страны – по машиностроению и автосборке, – не выдержав ценовой конкуренции с импортной продукцией, начнут сокращать производство, а значит, и зарплаты, и рабочие места. Также ВТО означает удар по сельскому хозяйству России, уверен Делягин. Ведь и без того скромная поддержка села будет сокращена чуть ли не в два раза. Наконец, ВТО, замечает часть экспертов, может поставить под угрозу планы модернизации. «Модернизация может потребовать протекционизма. Ведь новая – и потому пока еще слабая – отрасль требует защиты. России необходимо право на разумный протекционизм. Но ВТО не позволит отстоять это право», – поясняет Делягин. Даже на простой вопрос – действительно ли само российское правительство хочет присоединения к ВТО – у экспертов нет однозначного ответа. Провозглашая на словах курс на вступление в ВТО, российские власти принимают такие решения, которые это вступление откладывают или осложняют.

Анастасия Башкатова

© Независимая газета

ЭкономикаМир

4317

15.02.2011, 12:38

URL: https://babr24.net/?ADE=91694

Bytes: 6430 / 6430

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

593

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

3269

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

3182

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

706

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1078

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

5251

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1359

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

6642

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2700

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2746

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9621

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

12740

12.08.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Никитина Татьяна

Власенко Татьяна

Дячук Руслан

Пуляев Геннадий

Слободчиков Николай

Пламеневский Владимир

Ганькин Юрий

Аликберов Геннадий

Мархаев Вячеслав