Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаМир

3591

20.09.2003, 15:24

В Иркутске обнаружено захоронение, сделанное предположительно 6-7 тысяч лет назад

Древнее захоронение обнаружили иркутские археологи. Точный возраст человеческих останков определить сложно. Для этого понадобятся специальные исследования. Но, по мнению ученых, скелету шесть-семь тысяч лет.

Этот скелет пролежал в земле не одно тысячелетие. В том, что останки древние, ученые не сомневаются. Кости настолько хрупки, что от одного неосторожного прикосновения могут просто рассыпаться. Целый ряд признаков указывает на то, что захоронение сделано задолго до нашей эры. "Там не прослеживается могильная яма, могила довольно глубокая. Есть пятна охры, а они встречаются в довольно древних захоронениях, которые древнее 7 тысяч лет", - поясняет Владимир Базалийский, сотрудник лаборатории археологии ИГУ.

Останки обнаружены на левом берегу Ангары, в роще "Звездочка". Раскопки в этом районе начались несколько дней назад. Управление железной дороги собиралось поставить забор вокруг рощи, которую относят к памятникам регионального значения. Перед проведением каких-либо строительных работ в особо охраняемой зоне необходима археологическая экспертиза. В районе рощи специалисты раскопали несколько участков. В одном из них на глубине около двух метров нашли человеческие кости. Лопаты пришлось отложить. Из земли скелет откапывали с помощью мастерков и специальных кисточек. Археологи говорят, что останки сохранились плохо. Рядом с захоронением проходят подземные коммуникации. Тем не менее, все, что удастся поднять на поверхность, отправят на экспертизу. "Будет проведено большое количество анализов, которые позволят определить и пол, и возраст, и время захоронения", - говорит Владимир Базалийский.

Все лабораторные исследования будут проходить за пределами России. Иркутяне уже не один год сотрудничают с канадцами. Сколько времени понадобиться на изучение этих останков, пока неизвестно.

Анастасия Мушникова

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

НаукаМир

3591

20.09.2003, 15:24

URL: https://babr24.net/?ADE=9164

Bytes: 1837 / 1837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

01.10 17:23
Жительница Томской области предстанет перед судом за незаконно добытого осетра

Лица Сибири

Качан Надежда

Никитин Евгений

Величко Александр

Хамаганов Евгений

Шантуров Анатолий

Близнюков Борис

Алексеева Майя

Зелент Иван

Меринов Николай

Поблинкова Александра