Артур Скальский

© Свободная пресса

Наука и техникаМир

3874

08.02.2011, 10:55

Ученые создали лекарство от алкоголизма

Группа ученых из Чили разработала новый медицинский препарат, который предназначен для подавления в человеке тяги к спиртным напиткам.

Принцип действия нового препарата достаточно жесткий. Он нейтрализует альдегид дегидрогеназа - энзим, играющий главную роль при выводе алкоголя из организма. Вакцина даже после умеренного употребления спиртного вызывает ощущение ужасного похмелья, навсегда устраняя тягу человека к выпивке. Таким образом, человек, прошедший вакцинацию, даже при приеме маленькой дозы алкоголя будет испытывать головную боль, тошноту, учащенный сердечный ритм и сильное потоотделение. Между тем, препарат окажет самое сильное влияние на печень, обойдя другие органы. Руководитель исследования Хуан Асеньо надеется на то, что новая разработка окажется очень успешной и внесет ощутимый вклад в борьбу с алкоголизмом. Известно, что в Азии процент алкоголизма намного меньше, чем в среднем в мире, что как более 20% населения Азии страдают недостатком фермента, который помогает организму усваивать алкоголь.

Сейчас медицинский препарат проходит испытание на животных, так как ученые не до конца изучили влияние препарата на клетки печени, которые отвечают за переработку этанола. Переход к клиническим испытаниям на людях планируется осуществить в 2012 году.

Артур Скальский

© Свободная пресса

Наука и техникаМир

3874

08.02.2011, 10:55

URL: https://babr24.net/?ADE=91544

Bytes: 1282 / 1282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Параничев Юрий

Сафронов Александр

Быков Анатолий

Таевский Борис

Проценко Александр

Язев Сергей

Шапошников Александр

Ни Георгий

Мордовской Петр

Кириллов Игорь