Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаМир

7631

18.01.2011, 19:40

Все граждане равны, но некоторые равнее других

МИД России вводит экономические санкции для носителей «неправильной» национальности.

Второй секретарь посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев на недавнем заседании Комиссии по обеспечению законности при решении имущественных прав граждан РФ в Абхазии сказал, что посольство готово помогать «всем гражданам России, кроме граждан грузинской национальности».

Странное заявление для представителя внешнеполитического ведомства страны, Конституция которой начинается словами «Мы, многонациональный народ Российской Федерации...».

С 1993 года собственности в Абхазии лишились многие. Более 200 тысяч этнических грузин вынуждены были покинуть республику — большинство из них, не имея возможности вернуться, теперь проживает в Грузии. От войны и разрухи бежали и остальные — русские, абхазы, армяне, греки. Многие дома и квартиры были немедленно заняты другими жильцами. Самозахваты продолжались и после войны.

Потерявшие жилье российские граждане, отчаявшиеся защитить свои права в Абхазии, в прошлом году даже обратились в российский суд — жаловались на бездействие МИД РФ.

Суд они проиграли. Но сохранявшееся внимание российских и абхазских СМИ к проблеме привело к созданию 13 октября 2010 года специальной комиссии. На последнем заседании ее члены отчитались о проделанной работе: из рассмотренных 118 дел обоснованными признали 6. Было обещано, что этим людям, скорее всего, построят новое жилье за счет абхазского бюджета.

Уже тогда Александр Адлейба, возглавляющий рабочую группу комиссии, сказал, что «рассматривались вопросы всех граждан РФ, за исключением лиц грузинской национальности. Здесь позиция руководства страны однозначная, и состоит она в том, что имущественные претензии и соблюдение имущественных прав граждан РФ грузинской национальности могут рассматриваться только в общем контексте компенсации ущерба, нанесенного Абхазии Грузией в период войны 1992—1993 гг., который определен в размере 13 млрд долларов. Лишь тогда, когда Грузия полностью компенсирует нанесенный Абхазии ущерб, гражданам РФ грузинской национальности, проживавшим в Абхазии, будет компенсирована стоимость жилья по ценам 1992 года. При этом прошу учесть, что речь идет не о возвращении гражданам грузинской национальности квартир, а о компенсации в денежном эквиваленте».

Артур Скальский

© Новая газета

ПолитикаМир

7631

18.01.2011, 19:40

URL: https://babr24.net/?ADE=91076

Bytes: 2298 / 2283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1752

08.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7677

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

10449

05.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6619

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9037

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7195

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10388

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17721

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11900

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14734

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15541

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

9531

30.12.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Курбан Ольга

Аликберов Геннадий

Чертилов Алексей

Аргучинцев Валерий

Мартыняк Дениc

Таевский Борис

Турбянов Леонид

Яблоков Михаил

Намсараев Намсарай