Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

10086

04.01.2011, 12:01

РепринтЪ: О результатах выборов в Ангарске

10 лет назад Бабр писал:

"Результаты выборов, которые прошли в минувшее воскресенье в Ангарске будут оспорены в судебном порядке. Истцом на этот раз выступает правозащитная организация. Жалобы в областной суд и городской суд Ангарска подал руководитель Фонда содействия международной защите Валерий Котов.

По совместительству он является экспертом Комиссии по правам человека при губернаторе области. Он же - инициатор судебных процессов, на которых были оспорены депутатства Геннадия Истомина и Виктора Боровского. Он рассказал, что в данном случае отстаивает права избирателей.

По словам Валерия Котова, победивший в минувшее воскресенье Анатолий Украинцев, нарушал правила агитации в газете "Маяк". Также поводом для жалобы стала передача местной телекомпании, где хвалили Украинцева и компрометировали его соперника. "Одно из серьезных нарушений, которое может стать поводом для отмены результатов выборов - это незаконный отказ в регистрации одному из кандидатов - Качан Александру Васильевичу", - пояснил руководитель фонда содействия международной судебной защите Валерий Котов.

Если бы упомянутый кандидат был зарегистрирован, в бюллетене 14-го округа, появились бы двое кандидатов, которых зовут Александр Качан. "Технология двойников" достаточно активно применяется сейчас в России. Однако, наличие в среди кандидатов двух однофамильцев не может служить формальной причиной для отказа в регистрации одного из них. Один из Александров Качанов участвовал в выборах, но занял лишь 4-е место. Выборы, которые прошли на 14 округе в Ангарске, официально признаны состоявшимися. В сегодняшней газете "Восточно-Сибирская правда" уже названо имя нового кандидата Анатолия Украинцева.

Каких-либо документов, которые оспаривают результаты выборов, областная избирательная комиссия пока не получала. Виктор Игнатенко считает, что серьезных шансов признать выборы недействительными нет. Он заверил, что в любом случае будет защищать выборы на 14-го округе. Дата судебного заседания еще не назначена, но аналитики, которые следят за политической ситуации в области, уже назвали эти жалобы в суд продолжением юридической войны между оппозицией и командой губернатора."

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

10086

04.01.2011, 12:01

URL: https://babr24.net/?ADE=90798

Bytes: 2183 / 2183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1025

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

2522

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

3217

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

3758

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7974

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6106

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5505

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6643

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4158

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

10244

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7814

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6088

17.08.2026

Лица Сибири

Петрук Светлана

Веселов Андрей

Серебренников Сергей

Резников Владимир

Зезуля Алексей

Ходаков Сергей

Коренев Юрий

Бредний Раиса

Мархаев Вячеслав

Молоков Виталий