Иван Сержэк

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаМир

3626

30.12.2010, 13:00

До 2030 года цена электроэнергии в Сибири вырастет с 3,8 цента до 6 центов за киловатт-час

Перспективная до 2030 года, Генеральная схема размещения энергообъектов в РФ, пока еще гуляющая в кабинетах правительства, предполагает рост цен в среднем по России с 6 центов за киловатт час в настоящее время до 10 центов к 2030 году.

Эти цифры сегодня на заседании Координационного совета по энергетике Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", в котором участвовали все заместители глав регионов по ТЭК, назвал генеральный директор "Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике" Игорь Кожуховский.

В частности же, по Сибирской энергозоне цена для конченых потребителей за тот же период вырастет с 3,8 цента до примерно 6 центов за киловатт час.

По словам Кожуховского, "прогноз цен рассматривает все возможные факторы, которые можно учесть сегодня, включая рынок мощности и прогнозы цен на топливо. Причем генеральная схема предполагает все более пологую кривую роста цены, в частности, за счет внедрения новых технологий по сжиганию топлива".

Игорь Кожуховский надеется, что до конца текущего года Генеральная схема размещения энергообъектов в РФ, рассчитанная до 2030 года, будет утверждена.

По последнему варианту схемы ежегодно по базовому варианту электропотребление в РФ будет расти на 2,2% (1,553 триллиона кВт.ч), максимальный вариант предполагает рост потребления на 3,1% (1,86 триллиона кВт.ч).

До 2030 года документ предусматривает проведение демонтажа устаревших и неэффективных объектов электрогенерации в объеме 67,7 ГВт. За тот же период по базовому варианту генеральной схемы ввод новых мощностей составит 173,4 ГВт, в максимальном - 228,5 ГВт.

Потребность в капитальных вложениях до 2030 года оценивается в 20 триллионов рублей, в том числе на строительство электрогенерации - 9,8 триллиона рублей, электросети - 10,2 триллиона рублей.

Иван Сержэк

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаМир

3626

30.12.2010, 13:00

URL: https://babr24.net/?ADE=90723

Bytes: 1804 / 1804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Иван Сержэк.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

1495

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1353

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

5560

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1943

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3179

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2581

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2111

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2554

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2310

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2733

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

14062

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

15311

16.12.2025

Лица Сибири

Апрелков Николай

Михалков Никита

Цыганова Маргарита

Левченко Сергей

Мазур Михаил

Балабанов Александр

Дамдинов Алдар

Владимиров Владимир

Шахматов Александр

Хорошева Ирина