Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

47705

28.11.2010, 09:59

Патриарх Кирилл назвал славян животными и людьми второго сорта

Очередной скандал вокруг главы РПЦ МП патриарха Кирилла.

В сентября 2010 года, отвечая на вопросы корреспондента телеканала "Россия", патриарх Кирилл явно увлекся и открыл свое истинное лицо - лицо космополита, чуждого и России, и всему славянскому миру.

Насмотря на то, что слова, сказанные Кириллом о славянах, отнюдь не красят патриарха и всю РПЦ, сайт "Православный мир" с тупоголовстью мартышки перепечатал все интервью.

На вопрос о коренных народах севера патриарх ответил:

"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

Любопытно, что патриарх РПЦ не только, как выяснилось, проповедует откровенно нацистскую идеологию, но и плохо разбирается в истории собственной церкви.

Кирилл и Мефодий не были ни греками, ни римлянами. Они происходили из византийского города Салоники. Из "Краткого жития Климента Охридского" известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами. Салоники, в которых родились братья, в то время входил в состав славянской территории и являлся культурным центром Македонии.

Цитата:

"славяне, будучи этническими ублюдками, способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности."

Пауль Йозеф Геббельс, 1942, "Дневники"

Артур Скальский

© Babr24.com

СкандалыМир

47705

28.11.2010, 09:59

URL: https://babr24.net/?ADE=89960

Bytes: 1952 / 1924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Очередной чиновник — теперь уголовник. Георгия Жигульского заставят возмещать 1,2 миллиарда?

Новосибирского экс-чиновника подозревают в коррупции на 1,2 миллиарда рублей. На бывшего начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгия Жигульского завели сразу три уголовных дела.

Андрей Тихонов

СкандалыКриминалПолитикаНовосибирск

1798

28.02.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2026 года.

Андрей Тихонов

СкандалыЭкологияТранспортТомск

4028

27.02.2026

Два «Родных берега» Алексея Распутина

Несмотря на официальную приостановку строительства жилого комплекса «Салют» из-за отмены разрешения на строительство, связанные с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным компании продолжают демонстрировать вполне конкретную судебную и строительную активность на объекте.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

15568

10.02.2026

Лизингодатель забирает машины у подрядчика красноярского метротрама, которому не оплатили работы

Лизинговая компания начала процесс изъятия техники у подрядчика, занятого на строительстве красноярского метротрама. Организация требует вернуть девять грузовых и три легковых автомобиля.

Александр Мур

СкандалыЭкономикаКрасноярск

2445

22.01.2026

Инсайд. Что с метро?

Если кратко: четыре из пяти запущенных тоннелепроходчиков стоят колом, только китайский пока работает. А край и генподрядчик делают вид, что всё хорошо. Например, они организовали статью в СМИ, мол, строительство идёт полным ходом.

Кирилл Богданович

СкандалыТранспортКрасноярск

2318

19.01.2026

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

17473

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

18749

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

20972

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

19643

18.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: скандал с Маскалёвым и победа в конкурсе «Культурная столица»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря 2025 года включительно. Скандал с Маскалёвым В администрации Центрального округа Новосибирска, вероятно, состоялось застолье.

Андрей Игнатьев

СкандалыСобытияНовосибирск

4713

09.12.2025

Новосибирский «Татарск-2»: Бастрыкин занялся школой в Коченёво

Громкий скандал с разрушением инфраструктуры разразился в Коченёвском районе Новосибирской области. Здание школы № 13 буквально разваливается на глазах. После того как видео с выпадающими кирпичами и разрушенным фундаментом облетело социальные сети, делом занялся Следственный комитет.

Октябрина Тихонова

СкандалыОбразованиеКриминалНовосибирск

4292

10.11.2025

Заведующая ответит за всех. Кто на самом деле стоит за массовым отравлением в сети «Николаевский»

18 октября жители Улан-Удэ покупали в магазинах торговой сети «Николаевский» готовую еду: шаурму, онигири, салаты. Вскоре город накрыла волна острых кишечных отравлений. Первые сообщения напоминали уже забытые ковидные сводки.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия

20072

20.10.2025

Лица Сибири

Кушкин Павел

Говорин Борис

Васильев Евгений

Беспалов Сергей

Морозова Маргарита

Цыбикжапов Вячеслав

Аксаментова Ольга

Лабунский Илья

Гаврилюк Александр

Страшников Юрий