Уилл Энгланд
The Washington Post

© InoPressa

ЭкономикаМир

3070

10.11.2010, 12:31

Новый российский запрет на ввоз курятины вызывает замешательство у поставщиков

Птицеводческий бизнес взбудоражен комментариями, сделанными на прошлой неделе Геннадием Онищенко, главным санитарным врачом России, о запрете на ввоз всей замороженной курятины с 1 января 2011 года, сообщает The Washington Post, указывая, что этот шаг, по сути, перекроет путь для трети импорта из США, Европы и Бразилии.

На этот раз запрет основан на предположении, что в результате заморозки и последующей разморозки ухудшаются питательные свойства курятины, сообщает газета.

"Импортеры, оптовики, дистрибьюторы и переработчики - все в замешательстве", - пишет издание. "Рынок действительно крайне возбужден, - подтвердил Альберт Давлеев, директор московского представительства Совета США по Экспорту домашней птицы и яиц. - Некоторые крупные российские поставщики обратились к правительству с просьбой не вводить запрет, указывая, что это навредит их бизнесу и вызовет рост цен. Один оптовик поинтересовался, не планирует ли правительство отменить заморозку мороженого".

По информации газеты, Россия обсудит этот вопрос с торговыми представителями ЕС в четверг. "Все, - заявил Давлеев, - ждут результатов" этих переговоров. По его словам, американские представители выражают осторожный оптимизм, не теряя надежду, что запрета удастся избежать.

Однако Сергей Лисовский, основатель одной из ведущих российских компаний, производящих мясо птицы, и глава сельскохозяйственного комитета верхней палаты парламента России (зампред комитета Совета Федерации по продовольственной политике. - Прим.ред.) , потребовал, чтобы Россия запретила весь импорт курятины. По его словам, единственная причина, по которой Россия вообще терпит импорт курятины, заключается в том, что это окажет содействие продвижению ее заявки на вступление в ВТО.

"Если мы не входим в ВТО, почему мы должны выполнять все эти требования? Чем быстрее мы перестанем выполнять требования ВТО, тем быстрее нас примут", - заявил Лисовский.

Уилл Энгланд
The Washington Post

© InoPressa

ЭкономикаМир

3070

10.11.2010, 12:31

URL: https://babr24.net/?ADE=89568

Bytes: 1911 / 1911

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

1752

30.04.2026

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

1749

30.04.2026

Великая газовая стена: как «Сила Сибири» перекраивает карту Евразии

Весна 2026 года закрепила стратегический альянс Москвы и Пекина. Китай впервые официально включил «Силу Сибири – 2» в свой пятилетний план. Россия тем временем окончательно закрепила разворот на Восток, предложив соседу рекордные скидки на газ до 30 % и подтвердив запуск «Дальневосточного маршрута».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

8758

29.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1676

29.04.2026

Минус завод: в Назарово закрывается «СКЗМК-Сибирь»

Завод металлических конструкций в Назарово терпит бедствие – увольнение работников, долги по зарплате, реальная угроза закрытия. Ситуацией уже заинтересовались местные силовики.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

2128

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8738

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

10871

28.04.2026

Мусорный трюк Байминова: как превратить 138 миллионов в пыль

Спустя годы разбирательств природоохранная прокуратура добилась взыскания 94 миллионов рублей с подрядчика, который под покровительством экс-директора Тункинского нацпарка Баира Байминова превратил спасение экологии в прибыльный аттракцион.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

13731

26.04.2026

Из «Роллс-Ройса» под домашний арест: как энергетическим баронам ТГК-14 выставили счёт за грабёж

Виктор Мясник, один из фигурантов дела о ТГК-14, меняет жёсткие нары на уютный домашний диван. В это время, несмотря на официальное завершение расследования МВД, энергетические монополисты продолжают душить малый бизнес и рядовых граждан, высасывая деньги даже из неотапливаемых подвалов.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

16769

24.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9169

24.04.2026

Мусорный круговорот: как «ЭкоАльянс» превратился в систему перекачки бюджетных средств

В Бурятии Верховный суд подтвердил завышение тарифов «ЭкоАльянса» на 254 миллиона рублей, а следствие вскрыло «серые» схемы учёта объёмов вывоза ТКО. Причём половина компании принадлежит именно республике, которая одновременно выступает и регулятором, и проверяющим органом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

15569

22.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2733

21.04.2026

Лица Сибири

Асеева Анна

Шульц Алексей

Войцехович Елена

Кудрявцев Антон

Прокопьев Анатолий

Кожеуров Денис

Степанова Инна

Козьмин Алексей

Желнеев Алексей

Ермаков Иннокентий