Андрей Колесников

© Новая газета

ПолитикаМир

13439

08.11.2010, 17:29

Политическая шизофрения

Странный разлад в головах у российских правителей, который можно квалифицировать как политическую шизофрению: 1990-е годы — «лихие», а главные лидеры — символы тех лет, ушедшие от нас Борис Ельцин, Егор Гайдар и вот теперь Виктор Черномырдин, — хорошие.

Причем не просто хорошие, а заложившие основы молодой российской государственности, открытой рыночной экономики, преодолевшие тяжелейшие проблемы того переходного времени. Не дай бог жить в эпоху перемен, а уж править в нее — врагу не позавидуешь… И в то же время вся нынешняя государственная идеология, вся агитпроповская жвачка, все политические мифы строятся от противного — от 1990-х.

Тогда была неправильная приватизация, мы теперь восстанавливаем справедливость, тогда были олигархи, а сегодня все сплошь социально ответственные, тогда бардак, сейчас — стабильность, в «лихие» времена — культ насилия и секса, гангстерская философия и мир чистогана, сегодня — возвращение традиционных, «корневых», ценностей с хоругвями наперевес. Позитивной программы развития нет, да и не надо, и так все хорошо — а то всякая реформа заканчивается развалом. Жили в 1990-е — знаем…

А чем элита нулевых или десятых отличаются от элиты 1990-х? Кажется, нынешние правители никогда не отдадут свои рейтинги ради дела, ради необходимых перемен. Правители 1990-х готовы были жертвовать рейтингами.

А чем нулевые или десятые отличаются от 1990-х с точки зрения «лихости»? Чем измеряется «стабильность»?

Что, уровень преступности стал ниже? Нет, число зарегистрированных преступлений, наоборот, увеличилось, несмотря на то что часть составов была декриминализирована: то, что раньше считалось уголовно наказуемым, таковым на сегодня не является. Регистрировать стали более качественно? Кто в это поверит…

Форма преступлений и разборок стала более вегетарианской? Но не в 1990-е годы скончался в тюрьме Магнитский. Четырнадцать лет Ходорковскому и Лебедеву, которые никого не убивали и не насиловали, — это как? А «маски-шоу» в Национальном резервном банке, который санировал безнадежный «Российский капитал», — это метод проведения следственных действий времен стабильности? А зверское избиение битой скромного активиста «Правого дела» Константина Фетисова, который всего-то протестовал против расширения свалки, — это из каких годов сцена? А ошеломляюще жестокое избиение журналиста Олега Кашина, писавшего о гражданских движениях? Как говорилось в анекдоте: «Спорт в России выглядит так: мячики еще не завезли, а биты уже закончились…»

А масштабы бюрократии, которая стала больше, чем при советской власти? А уровень коррупции, не сравнимый ни с поздним СССР, ни с ельцинской Россией? А отсутствие личной безопасности? А развал институтов с отказом их всерьез реформировать: МВД, армии, пенсионной системы?

Так какие годы у нас «лихие»? И как бы нам вылечить политическую шизофрению?

Есть один рецепт, как раз из 1990-х, — взять ответственность на себя и провести реальные преобразования. Невзирая на рейтинги.

Андрей Колесников

© Новая газета

ПолитикаМир

13439

08.11.2010, 17:29

URL: https://babr24.net/?ADE=89527

Bytes: 2962 / 2962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Колесников.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1837

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2171

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9558

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7941

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8671

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4579

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4453

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5692

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7167

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

5240

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8345

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

5396

28.10.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Иванов Анатолий

Николаев Николай

Звонарев Сергей

Ерощенко Сергей

Бендер Леонид

Юхновец Валерий

Перетолчин Владимир

Сильвестров Николай

Шмидт Сергей