Яна Милюкова

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2962

28.10.2010, 14:57

У России сгорят €50 млрд на рынке парниковых газов

Комиссар ЕС по климату Кони Хедегаард заявила, что наша страна накопила слишком много квот по выбросам парникового газа — 8 млрд тонн. Стоимость российской квоты сейчас равна 80 млрд евро. Эти квоты могут сгореть, а Россия рискует не получить за них компенсацию.

Россия ратифицировала Киотский протокол в 2005 году, срок обязательств по первому периоду начался в 2008 году и истекает в 2012-м. Кони Хедегаард сегодня выразила опасения в том, что накопившиеся странами квоты — а их 11 млрд тонн CO2-эквивалента — могут помешать принятию второго срока действия обязательств.

«Да, мы могли бы согласиться на второй период обязательств, но только если другие стороны (протокол не ратифицировали, в частности, США) тоже примут на себя обязательства и если нам удастся разрешить проблемы, связанные с недостатками Киотского протокола», — цитирует комиссара ЕС РИА «Новости».

Одна из проблем — значительные накопления квот Россией. На нашу страну сейчас приходится 8 млрд тонн СO2-эквивалента, это почти 70% от общего объема накопленных квот. Хедегаард говорит, что в настоящее время нет никакой уверенности в том, что Россия получит за них компенсацию, если будет принято решение об отказе переноса квот на следующий период действия обязательств.

Стоимость прав на выбросы сейчас составляет около 10 евро за тонну, рассказали BFM.ru эксперты. Таким образом, стоимость накопленной российской «парниковой квоты» составляет 80 млрд евро.

По расчетам руководителя энергетического отдела «Гринпис России» Владимира Чупрова, продажа квот в ближайшие два года может принести России 50 млрд евро. Россия уже выполнила рекомендации по сокращению выбросов Межправительственной группы по изменению климата ООН: к 2010 году — минус 38% по сравнению с 1990 годом. В сумме это 5 млрд тонн углекислого газа за пять лет Россия, начиная с 2008 и заканчивая 2012 годом, не попавшие в атмосферу, пояснил эксперт BFM.ru.

«Мы можем получить эти деньги из ничего, — говорит Чупров. — Но если начнется распродажа квот, то цены упадут и проиграют все. Китай останется без западных инвестиций в этом секторе. Сейчас много проектов реализуется западными компаниями на территории этой страны. Россия не получит 50 млрд евро. У западных компаний исчезнет стимул к модернизации».

С ним согласен и руководитель программы «Климат и энергетика» российского отделения Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин. Эксперт иронизирует: если Россия начнет распродавать свои квоты перед началом действия второго периода, то этот рынок просто прекратит свое существование. Но эти опасения искусственны, говорят BFM.ru эксперты, у российского правительства нет планов одномоментного вывода всей квоты на рынок.

В покупке российской квоты могут быть заинтересованы США, «если политическим силам мира удастся уговорить страну вступить в Киотский протокол», — говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. Кроме того, в покупке российской квоты могут быть заинтересованы компании из Китая и Евросоюза.

Но за два года Россия вряд ли сможет продать все 5 млрд тонн эквивалента. Квоты в больших количествах никому не нужны, продолжает Алексей Кокорин. «Бизнесу это не нужно. Он осуществляют собственные проекты», — говорит эксперт. В России Сбербанк, оператор углеродных единиц, и Минэкономразвития уже отобрали 15 проектов Joint Implementation по снижению выбросов в рамках модернизации. Их общий объем — 30 млн тонн CO2-эквивалента. В конце октября Сбербанк закончил прием заявок на второй конкурс проектов JI того же объема. Алексей Кокорин подчеркивает, что речь идет о 300 млн евро в каждом конкурсе. «А это целевые инвестиции», — говорит эксперт.

Алексей Кокорин сомневается, что у Киотского протокола есть шанс на продление. «Протокол очень слаб. Он годился как первый шаг. Но сейчас его не хватает для достижения природоохранных целей», — считает он.

Яна Милюкова

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2962

28.10.2010, 14:57

URL: https://babr24.net/?ADE=89302

Bytes: 3845 / 3845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томская битва за урожай: «патроны» кончились, дизель подорожал

Пока областная администрация бодро рапортует об успехах и рекордных планах, реальный сектор экономики в Томской области начинает буквально разваливаться.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

3286

02.04.2026

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

3891

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

9239

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

8564

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

1182

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7846

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2480

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1989

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1911

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8861

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2820

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

10017

25.03.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Кулехов Михаил

Курбатова Татьяна

Доржиева Ирина

Потапов Владимир

Деренко Николай

Цыренов Валерий

Апрелков Николай

Зуляр Юрий

Виниченко Иван