Святослав Тарасенко

© Metro

ОбществоМир

4444

03.10.2010, 12:29

Посетить могилу, доехав на лифте

Традиционные кладбища в будущем исчезнут по причинам экономического характера, полагают авторы концепции Moksha Tower. Слишком дорого обходится земля, особенно в больших мегаполисах.

Дизайнеры Ихсуан Лин и Ялин Фу из Иллинойского технологического института предложили проект кладбища, которое с виду выглядит как высокотехнологичный небоскреб. Он призван освободить нынешние территории, которые занимают захоронения в Мумбаи, самом населенном городе Индии, для рекреационных зон - парков, скверов.

При этом все не ограничится просто единым дизайном. Здание поделят на четыре зоны, каждая из которых ориентирована на представителей одной религии.

Башня будет к тому же очищать воздух

Последнее пристанище – другой смелый проект

Авторы учли, что обряды и традиции разнятся в зависимости от культуры. Мусульманам и христианам предложат захоронения на открытом пространстве, индуистам - помещения для кремации, а парсам - башню тишины, которая по задумке авторов проекта будет находиться на самой крыше небоскреба. По религиозной традиции парсов принято просто оставлять умерших птицам-падальщикам. Родным и близким обеспечат и места для молитвы или медитации.

- Обычные захоронения в городах, как правило, производят очень тягостное впечатление, - отмечает Ричарт Тейт, владелец интернет-кладбища. - А хай-тек, наоборот, будет вносить позитив в настроение. Кроме того, такие кладбища не будут подвергаться вандализму, находясь под круглосуточной охраной.

Башня Moksha по задумке также должна символизировать связь между землей и небом. Впрочем, она не единственная в череде столь смелых проектов. В Южной Корее дизайнер Чан Джонг Ким еще в 2006 году придумал "Последнее пристанище" - колумбарий, хранилище для урн с прахом, высотой в 110 метров. Он предназначен для Сеула. Выполненная в форме кровеносной системы человека, башня сможет аккумулировать солнечную энергию, которую затем можно будет использовать для нужд живых.

Святослав Тарасенко

© Metro

ОбществоМир

4444

03.10.2010, 12:29

URL: https://babr24.net/?ADE=88744

Bytes: 2223 / 1935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Святослав Тарасенко.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1569

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

1786

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7581

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7282

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2011

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11774

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2627

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4971

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2416

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11147

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3404

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10391

04.05.2026

Лица Сибири

Рассолов Константин

Буханцов Владимир

Таюрский Андрей

Потанин Владимир

Калмыкова Елена

Талюк Алексей

Касьянов Сергей

Ли Маргарита

Рульков Евгений

Дикунов Эдуард