Захар Радов

© Время Новостей Online

Наука и техникаМир

4984

20.07.2010, 14:08

Мозговое преимущество

Назван один из главных факторов, влияющих на продолжительность жизни.

Млекопитающие, у которых мозг занимает больше места относительно размеров всего тела, живут дольше. К такому выводу пришли испанские ученые из университета Барселоны после анализа почти полутысячи видов млекопитающих и получения новых данных о связи между размером мозга животных и продолжительностью их жизни.

Размеры мозга у некоторых млекопитающих больше, чем можно было бы ожидать, если судить по размерам их тел. Это относится к ряду крупных приматов, например к шимпанзе и гориллам, а также к китам, дельфинам, слонам и т.д. Ученые давно пытались понять, зачем природа порой отдает предпочтение развитию более крупного мозга, учитывая, что на это уходит очень много драгоценной энергии. Главным объяснением считалась гипотеза когнитивного буфера, согласно которой более крупный мозг дает своему владельцу большую гибкость в поведении, когда нужно реагировать на изменения в окружающей среде, и облегчает процесс познания и обучения.

Сезар Гонсалес-Лагос с коллегами, пишет журнал Journal of Evolutionary Biology, проанализировал 493 вида млекопитающих, начиная от грызунов и летучих мышей и кончая кошачьими и сумчатыми, и пришел к выводу, что более крупный мозг позволяет животному жить дольше. Кроме улучшенной адаптации к переменам в окружающей среде, что повышает шансы на выживание, более крупные размеры мозга позволяют также активнее размножаться. Особи с более крупным мозгом дольше достигают половой зрелости, но это частично компенсируется увеличением репродуктивного периода.

Сезар Гонсалес-Лагос постарался учесть и другие факторы, которые тоже могут способствовать увеличению продолжительности жизни, такие, например, как уровень метаболической активности, диету, ареал проживания и т.д. Он пришел к выводу, что ни один из них не оказывает существенного влияния на продолжительность жизни. Связь существует лишь между продолжительностью жизни и размером мозга, а также размером всего тела. Хотя размер мозга все же важнее размеров остального тела. Например, у гиен пропорция между размером мозга и тела выше, чем у жирафов. Несмотря на то что хищные гиены намного меньше травоядных жирафов, живут они дольше.

Захар Радов

© Время Новостей Online

Наука и техникаМир

4984

20.07.2010, 14:08

URL: https://babr24.net/?ADE=87305

Bytes: 2209 / 2209

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

Лица Сибири

Кибирев Василий

Лебедь Владислав

Петров Валерий

Пьянов Артур

Шагин Андрей

Ушаков Максим

Жуковский Николай

Митрофанов Игорь

Фильшин Геннадий

Василькова Мария