Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3755

19.08.2003, 13:00

В Иркутске продолжается серия разбойных нападений на водителей такси

Вчера рано утром в Октябрьском обнаружили труп 20 летнего парня. У молодого человека проломлена голова. В трех метрах от тела стоял брошенный автомобиль ВАЗ 21-05. Милиционеры установили, что машина зарегистрирована на мать погибшего. Скорее всего, ночью парень кого-то подвозил и вместо того чтобы рассчитаться, пассажиры убили водителя.

В салоне автомобиля обнаружены следы борьбы - выломаны дверные ручки, разбито стекло. По словам милиционеров в городе уже несколько недель действует банда разбойников. Схема преступлений во всех случаях одинакова: в вечернее время суток двое молодых людей останавливают машину в людном месте. Как правило, у железнодорожного вокзала. Просят подвезти.

Дмитрий Никеров, зам начальника Свердловского райотдела: «Садятся с целью подвезти. Маршрут близкий, деньги хорошие, водители соглашаются».

Один парень садится около водителя. Второй сзади. Во время пути они практически не общаются между собой.

Дмитрий Никеров, зам начальника Свердловского райотдела: «Минимальные между собой разговоры. Это один из тех факторов, исходя из которого, мы сделали вывод, что люди тщательно готовятся. Знакомы с методикой расследования».

Когда таксист привозит клиентов в назначенное место, один из них набрасывает на водителя удавку, второй достает пистолет. Человека избивают, забирают деньги. В некоторых случаях похищают машину. Как правило, пострадавшие не могут четко описать преступников. О нападающих доподлинно известно немногое. Физически сильные люди. Один из них имеет кавказскую внешность. Не смотря на то, что в последнее время таксисты и так называемые частники выезжают на работу вооруженными, это не спасает их от преступников.

Дмитрий Никеров, зам начальника Свердловского райотдела: «В двух случаях, кстати, имевших место среди этих преступлений владельцы были вооружены газовым оружием самозащиты, т. е. у них пистолеты были, но они не помогли».

По горячим следам преступников поймать не удалось. В милиции сообщили, что нападения на таксистов - одни из самых трудно раскрываемых преступлений. Розыском подозреваемых в совершении нынешнего преступления занимаются оперативники Октябрьского РОВД.

Антон Развозжаев

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

КриминалМир

3755

19.08.2003, 13:00

URL: https://babr24.net/?ADE=8680

Bytes: 2192 / 2169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

743

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

8998

21.07.2026

Порно в юрте за доллары: почему в Монголии опечатали шоу Urban Talk и лишают бизнеса комика Хану

В Улан-Баторе полиция опечатала съёмочную студию популярного развлекательного шоу Urban Talk.

Виктор Кулагин

КриминалИнтернет и ИТМонголия

1887

20.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

10721

15.07.2026

Пармона выкинули с должности. Скорость вызывает вопросы

В Новосибирске произошло удивительное событие: там, где наказывать человека, по факту, не за что, было выдано максимальное наказание — да ещё и в кратчайшие сроки. Умеют же работать, когда захотят!

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4359

14.07.2026

Витухин сидит с комфортом, строит с размахом!

Только в Новосибирске могут задержать чиновника, продержать три года в СИЗО, а потом отпустить. Экс‑глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин был арестован в 2024 году, когда попытался уйти на заслуженный отдых.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2469

14.07.2026

Инсайд. Логинов идёт на сделку: как досудебное соглашение экс‑мэра Красноярска может расширить его коррупционное дело

Дело Логинова и соглашение о сотрудничестве Уголовное дело против Владислава Логинова возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере): по версии следствия, в 2018–2024 годах он, последовательно занимая должности первого заместителя мэра и главы Красноярска, ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12339

14.07.2026

Роковая апелляция. Архипов не вышел из зала суда

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов пришёл в зал суда свободным человеком, а вот выйти уже не смог. Бывшего чиновника взяли под стражу прямо в зале суда. Архипову светит 3,5 года колонии общего режима.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3069

13.07.2026

Коррупционный замысел или ложное обвинение? Вячеслава Шипицына отправят в колонию

Вячеслава Шипицына, который раньше возглавлял Советский район Томска, суд признал виновным, приговорил к 4,5 года колонии строгого режима и назначил крупный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалНедвижимостьСкандалыТомск

2723

13.07.2026

Инсайд. Обед по цене чёрной икры: как в Красноярске сэкономили на льготниках и почему директор отделалась штрафом

В Красноярске поставлена точка в деле, которое обнажило циничную изнанку социальной поддержки. Директор ООО «Кулинар» Галина Зенич признана виновной в мошенничестве при исполнении контрактов на питание школьников-льготников. Формально — это экономическое преступление средней тяжести.

Кирилл Богданович

КриминалОбразованиеОбществоКрасноярск

2663

13.07.2026

Эдуард Таран: статья — показатель активной жизненной позиции

Многие предприниматели Новосибирска настолько уверены в своей мощи, связях и финансовой подушке, что статью о мошенничестве считают не чем иным, как просто показателем активной жизненной позиции.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3397

10.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: отстранение Пармона, приговоры Вялкову и Кузнецову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля 2026 года включительно. Отстранение Пармона Суд дисквалифицировал на полгода председателя СО РАН Валентина Пармона.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

19443

07.07.2026

Лица Сибири

Климина Тамара

Натаров Сергей

Головенчец Михаил

Белоусов Анатолий

Николаев Александр

Бицура Павел

Буянова Ольга

Журавлев Игорь

Гринберг Игорь

Баярбаатарын Болор