Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3223

30.05.2010, 20:27

Медведев назвал высокие цены на нефть "катастрофой для России"

Высокие цены на нефть являются препятствием для модернизации России. Об этом заявил президент страны Дмитрий Медведев на встрече с представителями партии "Единая Россия", передает "Интерфакс".

"Если говорить прямо, то 140 долларов за баррель - это для России катастрофа, это уничтожение всех стимулов к развитию", - цитирует президента агентство.

Сейчас стоимость барреля нефти WTI с поставкой в следующем месяце стоит на бирже около 70 долларов. Всю весну цены колебались в районе 70-85 долларов, лишь ненадолго опустившись к 68 долларам. 140 долларов нефть стоила летом 2008 года, когда цены поднялись к историческим максимумам.

От высоких цен на нефть российский бюджет получает дополнительные средства. В течение почти всех 2000-х годов это позволяло стране верстать федеральный бюджет с профицитом, а часть денег откладывать в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Когда цены на нефть упали, эти фонды стали использоваться для покрытия дефицита бюджета.

В то же время неоднократно отмечалось, что приток нефтяных денег мог затормозить необходимые реформы, так как властям не было нужно ничего менять в сложившихся условиях.

Ранее представители многих стран, экономика которых зависит от экспорта нефти, заявляли, что "идеальной" ценой на нефть является цена в районе 70-80 долларов за баррель. В июне 2009 года вице-премьер России Игорь Сечин говорил, что для России нужны цены не меньше 75 долларов за баррель.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3223

30.05.2010, 20:27

URL: https://babr24.net/?ADE=86106

Bytes: 1448 / 1448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

4199

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

7839

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

2711

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

9423

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

6335

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

6976

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10074

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1553

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

9949

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2127

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2248

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2359

24.09.2026

Лица Сибири

Фоменко Андрей

Серышев Михаил

Дементьева Екатерина

Саханов Зоригто

Леви Кирилл

Стрельцов Анатолий

Гоголев Александр

Козырев Евгений

Монахов Евгений

Забродская Лариса