Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10971

28.05.2010, 16:31

Солисты иркутской областной филармонии покорили Италию

Одни вернулись с престижного конкурса из Италии, другие намерены покорить Вену. О своих успехах и планах рассказали сегодня солисты иркутской областной филармонии. А также исполнили произведения, которыми завтра будут радовать любителей арий и оперетт.

В исполнении скрипачки Анны Варутиной и пианистки Надежды Пакуловой соната Шумана ля минор звучит особенно искрометно. С этим произведением они буквально сроднились. Поездке в Италию предшествовал месяц ежедневных многочасовых репетиций. Седьмой международный музыкальный конкурс проходил в городе Пезаро - на родине великого Джоаккино Россини. Туда девушки поехали по принципу: "Будь что будет" и вовсе не рассчитывали на большую удачу. Тем сильнее было удивление, когда узнали, что заняли второе место, уступив итальянскому трио победителей лишь два балла. Наряду с иркутским дуэтом "Концертино" в конкурсе участвовали полторы сотни музыкантов из Франции, Швейцарии, Китая, Кореи, Болгарии и других стран. В основном, исполняли музыку современных авторов. Поэтому, когда со сцены зазвучали Шуман и Бах, жюри отреагировало неоднозначно. Исполнительницы считают, что "взяли" публику и судей своей эмоциональностью. "И я смотрю на комиссию - сидят все такие чинные. Потом вроде как вперед подались, потом начали кивать в такт музыке, заулыбались - ну, думаю, слава Богу! А когда мы со сцены ушли, ползала пошло за нами - поздравляли нас, тискали", - рассказывают Анна Варутина и Надежда Пакулова.

Если для Анны и Надежды испытания уже позади, то другому солисту филармонии - вокалисту Евгению Игансу - еще только предстоит проявить себя на международном уровне. 29 июня он будет выступать на конкурсе оперных певцов "Бельведэр" в Вене. Там начинающий солист представит пять арий - из "Евгения Онегина", "Князя Игоря", "Риголетто" и других знаменитых опер.

Удивительно, но Евгений не имеет профессионального музыкального образования. По специальности - программист. Впрочем, интересоваться музыкой начал еще в детстве. Год занимался на фортепиано, затем взял в руки гитару. Потом был школьный ансамбль, далее увлечение мюзиклами и, наконец, частные уроки с педагогом-вокалистом. "Он начал со мной заниматься по принципу вареной лягушки. Когда ее бросают в воду и начинают варить, она этого не чувствует, так как хладнокровная, но постепенно поднимается. Так и я незаметно в это дело втянулся", - говорит Евгений Иганс, вокалист.

За плечами Евгения Иганса - 7 лет занятий вокалом и первый сезон в иркутской филармонии. Сюда певец прибыл прошлой осенью из Риги, по приглашению художественного руководителя Илмара Лапиньша. Кстати, завтра поклонников оперной музыки ждет вечер арий - в рамках закрытия очередного концертного сезона. Затем артисты и оркестр начнут готовиться к новому. Он откроется в октябре "Героической симфонией" Бетховена.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10971

28.05.2010, 16:31

URL: https://babr24.net/?ADE=86089

Bytes: 2805 / 2805

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2820

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

5588

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4760

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

8125

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7389

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

7104

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9361

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

10684

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13224

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13332

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

15261

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7583

14.08.2026

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Князев Александр

Мордуева Татьяна

Куренсков Владимир

Огородников Петр

Пьянов Артур

Бондаренко Ирина

Коновалов Валентин

Морс Артем

Баданов Матвей