Михаил Ходорковский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

7341

26.05.2010, 14:29

«До 19 июня мы, вероятно, поймём реальное соотношение сил между Законом и интересами коррупционеров в нашем государстве»

Михаил Ходорковский отложил обжалование незаконных арестных решений судов до оглашения принципиальной позиции Верховного Суда РФ

Я исходил из того, что Генпрокуратура и судебная система слышат Президента страны.

Одновременно я полагал искренней позицию Президента, направленную на преодоление правового нигилизма и произвола, возрождение верховенства права и независимого суда, на сокращение возможностей для коррумпированной бюрократии использовать уголовные репрессии в отношении предпринимателей в своих корыстных интересах.

В прошедшую пятницу я поставил перед Мосгорсудом прямой вопрос: будут ли они исполнять закон о запрете арестов по делам об «экономических» преступлениях – закон, лишающий коррупционеров и рейдеров солидной доли доходов? Или они будут искать псевдоюридические лазейки, чтобы обойти и закон, и ясную позицию Конституционного Суда?

Ответ прозвучал понятно – закон будет игнорироваться под любыми, демонстративно анекдотичными предлогами. В нашем случае, например, под тем предлогом, что законодатель якобы имел в виду какой-то особый (какой?) «смысл» предпринимательской деятельности.

Президент РФ об этой проблеме проинформирован.

Председатель Верховного Суда РФ тоже проинформирован, и 18 мая он публично пообещал не уклоняться от её решения и дать обществу свой ответ.

Закон даёт на ответ месяц, значит – до 19 июня мы, вероятно, поймём реальное соотношение сил между Законом и интересами коррупционеров в нашем государстве.

Мы также, вероятно, поймём ответ на вопрос, какая же деятельность у нас в действительности признаётся предпринимательской. Возможно, предпринимательской теперь предлагается считать как раз «деятельность» коррумпированных государственных чиновников по отъёму бизнеса у предпринимателей?

Поскольку я не хочу, чтобы проблема сводилась к моей личной ситуации, то откладываю обжалование откровенно незаконных решений по моему делу до оглашения принципиальной позиции Верховного Суда РФ и персонально его Председателя по применению нового закона. Надеюсь, что те здоровые силы, которые инициировали саму дискуссию о взаимоотношениях правоохранительных органов, судов и общества, не останутся безучастными и к тому, что происходит с реализацией на практике президентской инициативы, облечённой в закон.

Михаил Ходорковский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ПолитикаМир

7341

26.05.2010, 14:29

URL: https://babr24.net/?ADE=86041

Bytes: 2288 / 2281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Михаил Ходорковский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2024

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

1928

19.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

1608

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

1772

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

2307

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3527

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4083

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6406

18.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

14859

17.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6130

16.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14020

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7676

16.05.2025

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Баданов Матвей

Апрелков Николай

Хабудаев Владимир

Причко Олег

Перевозников Сергей

Серов Борис

Назимова Анжелика

Власенко Михаил

Салко Дмитрий