Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

6763

19.05.2010, 13:51

Авторы фильма без режиссера "Я тебя люблю" уверены, что изменят кино

Фильму "Я тебя люблю", который молодые режиссеры Александр Расторгуев и Павел Костомаров сняли без сценария, профессиональных актеров и, по сути, режиссуры, суждено совершить революцию в кинематографе - по крайней мере, так заявили в интервью РИА Новости в понедельник создатели картины.

Как объяснил Расторгуев, съемки происходили следующим образом: жителям Ростова-на-Дону дали в руки камеры и задание: показать, как строить отношения с девушками. Получилась история о трех друзьях с очень разным образом жизни и восприятием действительности.

"Мы затевали такой проект, который перевернет мир, причем не только кинематографический - как в свое время сознание людей перевернула интернет-история с web 2.0", - сказал Расторгуев.

Повернуть камеру к себе, отдать ее в руки самому герю - в этом авторы видят новаторство своего метода.

"Раньше кино снималось режиссером, который долго собирался с духом, затем тяжело замахивался и выпускал идею-снаряд в пространство. Мы же словно играем в керлинг. Вроде снаряд сам собой едет, но мы вокруг него бегаем, трем лед и направляем движение", - рассказал соавтор ленты, оператор-постановщик Павел Костомаров.

"Мы задавали тему и общий смысл высказывания, а интерпретации у каждого получались свои. Например, у рабочего с окраины Ростова-на-Дону свое восприятие действительности, приправленное крепким словцом", - добавил Расторгуев.

На прошлой неделе режиссеры закончили монтаж, в данный момент занимаются озвучанием, а в начале июня собираются выставить картину на конкурс международного фестиваля (какого именно - уточнять они отказываются). Продюсером картины обещал стать Александр Роднянский.

"Я за пиратское распространение и свободный доступ, но мы все-таки потратились - хотелось бы фильм окупить", - признался Расторгуев.

Александр Расторгуев - кинорежиссёр-документалист, выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства, автор фильмов "Мамочки" (2001), "Чистый четверг" (2003), "Дикий, дикий пляж. Жар нежных" (2005) и других, обладатель премий "ТЭФИ-регион", "Лавровая ветвь", "Белый слон".

Павел Костомаров - выпускник операторского факультета ВГИКа. В качестве оператора работал с документалистом Сергеем Лозницей (в среду представляющим свой игровой дебют в каннском конкурсе) и Виталием Манским, был оператором-постановщиком "Прогулки" Алексея Учителя и "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, за последнюю работу получил "Серебряного медведя" на Берлинале-2010. Сам снял документальные фильмы "Трансформатор" и "Мирная жизнь".

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураМир

6763

19.05.2010, 13:51

URL: https://babr24.net/?ADE=85854

Bytes: 2534 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2149

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2227

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4440

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

7770

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3927

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5924

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14874

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5055

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10619

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7491

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3851

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9133

27.06.2025

Лица Сибири

Горбенко Константин

Потапов Владимир

Алексеева Майя

Козловская Оксана

Барташов Александр

Сафронов Александр

Барданов Александр

Махов Антон

Хрычов Николай

Еременко Екатерина