Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2929

26.04.2010, 17:35

Извержение «исландского курильщика» - часть более масштабного процесса

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии – это закономерное природное явление и часть более сложного и длительного процесса перестройки Земли, заявил ведущий научный сотрудник научного музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Рукин в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, проявления сейсмичности по всей планете, в частности, в Китае, и извержение вулкана – это единый природный процесс перестройки внутренней структуры Земли. Рукин связывает эти изменения с изменением орбиты планеты: по его оценке, этот процесс начался в 1908 году природным взрывом на Алтае и завершится где-то в 2012 году.

«Это закономерный процесс, он не представляет какой-то глобальной катастрофы. Извергается вулкан, самолеты не летают – это временное явление. Но независимо от наших желаний Земля будет продолжать эти перестроечные процессы», - заметил он.

Ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Голубчиков предложил сравнить сегодняшнее извержение с извержением другого исландского вулкана, Лаки, которое произошло в 1783 году. Это извержение продолжалось около семи месяцев и считается одним из самых губительных за последнее тысячелетие.

Эксперты также упомянули и вулкан Катла, который ранее извергался вместе с Эйяфьятлайокудлем. Опасность этого извержения, которое может быть гораздо более мощным, активно обсуждалась в СМИ. Ранее исландские вулканологи в интервью РИА Новости отметили, что прогнозировать возможность активизации второго вулкана невозможно, но пока никаких признаков пробуждения «брата» Эйяфьятлайокудля, за которым внимательно наблюдают, нет.

Российские специалисты добавили, что прогнозировать подобные явления очень трудно, а зачастую и невозможно. России, по их мнению, нужно создавать механизм наблюдения за активностью в потенциальных «горячих точках», в частности, на Камчатке, чтобы заблаговременно отслеживать возможные проблемы.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2929

26.04.2010, 17:35

URL: https://babr24.net/?ADE=85370

Bytes: 1953 / 1953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей