Молодая Гвардия: не по Фадееву. Часть 1

За что я люблю современные молодежно-патриотические прокремлевские организации, так это за то, что в них удивительным образом сочетается запредельное количество нелицеприятных черт. Душа радуется.

Смотришь на такую, с позволения сказать, организацию, и сразу понятно как власть представляет будущее нашей страны.

Возьмем, к примеру, известную всем «Молодую гвардию Единой России». Вполне приличное на первый неопытный взгляд «заведение». Миловидная символика, неплохо сделанный сайт, улыбающиеся, симпатичные лица. Да и цели МГЕР ставит перед собой самые, что ни на есть правильные.

Выдержка из манифеста:

«- вовлечение молодежи в процессы построения демократического, социально справедливого общества;

- воспитание у молодежи чувства патриотизма и гордости за свою страну;

- создание условий для межнационального и межконфессионального общения молодежи, с целью укрепления российской государственности;

- содействие формированию молодежной культуры, повышению образовательного, интеллектуального и профессионального уровня молодежи;

- пропаганда лучших достижений и традиций российского государства с целью интеграции и взаимопонимания поколений;

- формирование и создание условий для всестороннего полного развития и воспитания человека и гражданина, удовлетворение его прав на объединение;

- пропаганда здорового образа жизни, образования и труда;

- сохранение и преумножение культуры, содействие развитию науки, спорта и туризма.»

Умилились? А теперь давайте посмотрим, чем в реальности занималась МГЕР в период с 2005 по 2010 год. А посмотреть, как оказалось, есть на что.

Истоки МГЕР следует искать в подростковом крыле партии Единая Россия – «Молодежном Единстве». 16 ноября 2005 года в Воронеже данная организация пережила ребрендинг. Первым лидером ново-созданной «Молодой Гвардии» стал Иван Демидов, в то время возглавлявший православный телеканал СПАС, а ныне пребывающий в должности ответственного секретаря «Комиссии по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России». Вдохновителем и идеологом МГЕР стал Владислав Сурков.

И понеслась!

«Особисты»

В Иркутске МГЕР впервые отметилась тем, что 22 августа 2006 года в День Государственного Флага РФ членами это организации близ ледокола Ангара было сожжено символическое чучело врага России. Кто имелся в виду под «врагом», к сожалению, не уточняется.

Молодогвардейцы вообще очень озабочены поиском «контры». Все в том же 2006-ом МГЕР занялась изобличением врагов, да не чьих-нибудь, а В.В. Путина. Смело, ничего не скажешь. Искали не абы где, а среди региональных чиновников, «которые воруют и не исполняют законы». Удивительно, что Дмитрий Медведев только в 2008 году начал кричать про борьбу с коррупцией. Доблестные бойцы МГЕР секут нерадивых аж с 2006 года! Не волнуйтесь, Дмитрий Анатольевич, все на мази.

Стоит сказать, что существенных результатов работы МГЕР на антикоррупционном поприще замечено не было. Зато были замечены следы от деятельности несколько иного толка…

Фашисты

В начале 2007 года руководитель МГЕР Иван Демидов засветился в весьма примечательном «Русском проекте» - общественной дискуссии, задача которой — привлечь голоса националистов на выборах в Госдуму. «Слова "русский", "национализм" сейчас приватизированы и дискредитируются организациями вроде ДПНИ. Мы хотим вернуть им правильное понимание», — заявил г-н Демидов в интервью Ведомостям.

Верная, казалось бы, мысль. Если бы не скинхедовское понимание «национализма» ребятами из МГЕР.

На заре 2009 года, когда экономический кризис только разгорался, молодогвардейцы начали проводить уличные акции крайне левого толка. Суть выступлений можно свести к следующему: мигранты занимают рабочие места, по праву принадлежащие уволенным из-за кризиса россиянам, а гастарбайтеры работают нелегально, и, не платя налоги, воруют деньги у россиян.

Знакомо?

И вот с лозунгами «Наши деньги – нашим людям!», «Каждый второй – домой!» молодогвардейцы пикетировали поезд «Ташкент-Москва», прибывший на Казанский вокзал столицы 19 января 2009-ого. Приехавшим узбекам раздавались пропагандистские листовки.

Не далеко ушли молодогвардейцы от скинхедов, ох недалеко. Разве что ногами «гостей» не били, но ведь еще не вечер, правда?

В то же время на вокзале проходила акция анархистов из Автономного действия, Хранителей радуги, Межпрофессионального союза трудящихся, антифашистов. Они встали перед молодогвардейцами, развернули банер «Нелегалов не бывает» и начали заглушать фашистские лозунги скандированием «Наше отечество – все человечество!», «Нелегальных людей не бывает!», «Долой фашистов всех мастей, от подворотни до властей!», «Вы не гвардейцы, а фашисты» и раздавать приехавшим на поезде листовки антифашистской направленности. Примерно через 2 минуты откуда ни возьмись появился ОМОН, который оттеснил антифашистов от молодогвардейцев. Когда несколько анархистов снова вернулись на место акции, их задержали с применением силы.

URL: https://babr24.net/?ADE=85138

Bytes: 4930 / 4916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния. Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3641

12.03.2025

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?

Если вы прочитали абревиатуру КРТ (комплексное развитие территории) и подумали, что в статье пойдёт речь о мэре Москвы Сергее Семёновиче Собянине, под которого, собственно, и были придуманы эти весьма интересные новеллы в законодательстве о градостроительной деятельности, то вы ошиблись.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьКриминалИркутск

9844

12.03.2025

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11515

10.03.2025

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

10535

07.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8197

06.03.2025

Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9162

05.03.2025

Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11975

04.03.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8452

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10554

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9807

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

8874

03.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: красные вернули Романова, Сагдеев встал на лыжи

В очередной раз заглянув в соцсети депутатов Заксобрания Иркутской области, разочаровались. Очень слабую активность демонстрируют большинство парламентариев! Она угасает у них с момента выборов. Ну правда, этого не скажешь про бывшего уже депутата от КПРФ Антона Романова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11648

28.02.2025

Лица Сибири

Макеев Сергей

Гаращук Александра

Перегудова Валентина

Демешков Влад

Гавриленко Дарья

Шипицин Кирилл

Жалсараев Анатолий

Иванова Марина

Бредний Раиса

Фролов Герман