Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

3127

04.08.2003, 13:54

Трое в масках расстреляли инкассаторскую машину

Засаду бандиты устроили около захолустного села Кочериково Усольского района, на одном из самых безлюдных участков дороги. И стали ждать "золотой" ЗИЛ130...

24 июля мимо Усолья проследовал ничем не примечательный грузовик ЗИЛ-130, на который даже "гаишники" не обращали внимания, и взял курс на запад. Молодой водитель, назовем его условно инкассатором, возвращался домой и под Бодрую музыку, льющуюся из радиоприемника, строил свои планы на вечер. В половине четвертого дня он миновал Кочериково, которое люди уже давно окрестили "пьяной деревней", и в зеркальце заднего обзора увидел стремительно приближающуюся иномарку черного цвета. Машина появилась из ниоткуда, словно мираж. Когда преследователи поравнялись с ЗИЛом, инкассатор без труда определил марку автомобиля: "Тойота-Марк-2", обратил внимание на отсутствие номерных знаков и тонированные стекла. Как-то странно вела себя эта "Тойота". Безоружный инкассатор забеспокоился. (Ах, какие легкомысленные люди работают в 000 "РиэлтиДиалог!). Раз, два, три... и иномарка уже замаячила впереди на дороге. А еще спустя пару секунд инкассатор с ужасом увидел, как из заднего окна "Тойоты" высовывается рука с пистолетом. Оп-па!

Прежде чем прозвучали выстрелы, инкассатор машинально отметил, что пистолет не простой, а с навинченным на дуло глушителем. Обстреливаемый грузовик вилял из стороны в сторону, спасаясь от пуль, но одна из них все-таки угодила в переднее колесо, отчего спустил баллон. "Зилок" стал стремительно терять скорость, и тут вдруг случилось непредвиденное: к месту происшествия приближалась еще одна иномарка, случайно затесавшаяся в этот жуткий переплет. Не долго думая, перепуганный до смерти инкассатор выскочил с пустыми руками из грузовика и бросился чуть ли не под колеса спасительному авто. Резко завизжали тормоза. Из бандитской "Тойоты" тут же выскочили три человека в трикотажных масках с прорезями для глаз и... замешкались. Они никак не ожидали, что инкассатор так легко расстанется с миллионами. По идее, он должен был сопротивляться до конца, а не удирать с первой попавшейся машиной, куда глаза глядят. Тем более, успел заметить, что все грабители в масках, значит, на "мокруху" не пойдут. А время уже работало против лихой троицы! Грабители рванули со всех ног к захваченному ЗИЛу и принялись лихорадочно искать деньги. Перетрясли всю кабину, вывернули наизнанку сиденье, а самый дотошный заглянул даже в кузов, но деньги так и не нашлись. Ни копейки. Вот так сюрприз! Денег в машине не было! ...

- Денег в машине не было, - спокойно сообщил инкассатор в отделении милиции станции Половина, куда его доставил с ветерком случайный спаситель. Оказалось, что 24 июля вышла какая-то финансовая неурядица, и инкассатору пришлось, вопреки установленному графику, возвращаться на фирму порожняком. Без денег. Повезло мужику! Сразу же был введен план "Перехват", задействованы наружные службы ГИБДД, ППСМ, но розыскные мероприятия не увенчались успехом. Криминальное трио как в воду кануло. Пули и гильзы на месте происшествия тоже не найдены. Зато обнаружено сквозное отверстие в переднем баллоне ЗИЛа. Ведется поиск преступников. По несостоявшимся грабителям "плачет" статья 213, часть 2, которая предусматривает от четырех до семи лет лишения свободы. Не перестаю удивляться разным ООО, которые в целях экономии перевозят огромные суммы денег, как попало, тем самым, провоцируя на преступления.

< DIV ALIGN=RIGHT >А.Савельев

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

КриминалМир

3127

04.08.2003, 13:54

URL: https://babr24.net/?ADE=8441

Bytes: 3426 / 3420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

902

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

791

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

14265

05.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9365

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

2207

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

15884

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

15561

26.05.2026

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

2923

25.05.2026

Поезд в СИЗО — 2: на начальника ЗСЖД Александра Грицая завели второе уголовное дело

Начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Грицай получил второе уголовное дело о коррупции. К первому эпизоду со взяткой на 55 миллионов рублей добавились обустройство элитного коттеджа за чужой счёт и покровительство при прокладке путей в Кузбассе.

Октябрина Тихонова

КриминалСкандалыКорпорацииНовосибирск Россия

5072

21.05.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3396

21.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

3804

20.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: планы Михайлова и ущерб Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Планы Михайлова Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов выступил перед депутатами Законодательного собрания Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияНовосибирск

16237

19.05.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Щадов Михаил

Правенький Вячеслав

Болотов Руслан

Доржиев Валерий

Сумароков Илья (младший)

Костина Оксана

Курбайлов Магомед

Григорьев Александр

Моисеев Роман