Вера Ситнина

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

12390

28.02.2010, 15:53

"Этот беспредел пора завершать"

Президент обещает сделать так, чтобы частный бизнес в России перестал быть наказанием.

Президент Дмитрий Медведев в очередной раз заявил о намерении существенно облегчить жизнь российских бизнесменов. В пятницу на встрече с предпринимателями с участием генпрокурора Юрия Чайки и министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева он объявил о планах по введению налоговых стимулов для инновационного производства, снижению количества ведомственных проверок и упрощению таможенных процедур для несырьевых экспортеров. Кроме того, глава государства анонсировал планы по облегчению наказания за экономические преступления.

«Мы в довольно необычном составе сегодня встречаемся: с одной стороны здесь представители бизнеса, с другой стороны руководители правоохранительных структур и соответствующих контрольных подразделений администрации президента», -- начал свою встречу с представителями предпринимательского сообщества в подмосковной Барвихе Дмитрий Медведев. Состав оказался действительно необычным. Среди десятка бизнесменов большинство были мало известны широкой общественности хотя бы по имени, а президентский авторитет поддерживался генеральным прокурором Юрием Чайкой. Впрочем, его присутствие можно было объяснить.

Одной из главных озвученных главой государства новаций стало предложение заменить арест внесением залога в размере от 100 тыс. до 0,5 млн руб. для обвиняемых в экономических преступлениях, не связанных с насилием. «Надеюсь, то, что я предлагаю, позволит хотя бы частично заблокировать возможность для коррумпированных сотрудников правоохранительных органов использовать посадки в тюрьму в рейдерских целях, а то, мы все знаем, таких примеров достаточно. Сажают сначала в зиндан по наводке конкурента, а потом выпускают оттуда за «бабки» -- вот что происходит. Этот беспредел пора завершать. В ближайшие дни я внесу соответствующий законопроект в Думу», -- подчеркнул, используя соответствующую лексику, г-н Медведев. При этом залог можно будет вносить не только деньгами, но и ценными бумагами и даже недвижимостью.

Кроме того, президент дал поручение подумать, можно ли совмещать обвинение в незаконном предпринимательстве с обвинением в легализации доходов. Наказание по второму виду преступлений достигает 15 лет лишения свободы. «Эта легализация покрывает все и превращается в палку, которой действительно как стукнут, потом уже просто человек обратно и не выйдет», -- обозначил проблему глава государства. Он напомнил, что согласно существующей практике при назначении наказания в суде происходит поглощение менее строгой санкции более строгой. Таким образом, человек получает наказание по более тяжелой статье.

«Готовится также целый комплекс мер, направленных на стимулирование инвестиций в модернизацию и инновационные проекты», -- рассказал собравшимся Дмитрий Медведев. Слово «модернизация», равно как и «инновации», давно уже стало любимым в лексиконе всех российских чиновников, но на совещании неожиданно выяснилось, что среди них есть и тайные противники президентских инициатив. «Тема, конечно, достаточно сложна с точки зрения порядка предоставления таких льгот и текущей экономической ситуации, но действовать здесь нужно. И не выдумывать отговорки, как это иногда у нас происходит в правительстве по поводу того, что мы что-то сделать не можем из-за экономического кризиса, а действовать», -- заявил Дмитрий Медведев.

Среди таких предложений -- облегчение визового режима для иностранцев, участвующих в реализации на территории России инвестиционных, научных и высокотехнологичных проектов. Кроме того, должны быть также усовершенствованы и упрощены таможенные процедуры при экспорте несырьевых товаров и импорте высокотехнологичного оборудования.

А вот административные барьеры будут снижать для всех предприятий, а не только для компаний-новаторов. По мнению президента, число внеплановых проверок малого и среднего бизнеса можно еще уменьшить, но противопожарная безопасность и санитарно-эпидемиологическое состояние помещений должны четко контролироваться, чтобы не было повторения трагедии в Перми, где в результате пожара в клубе "Хрома лошадь" погибли и получили ранения сотни человек.

По словам генпрокурора Юрия Чайки (Генпрокуратуре дано право разрешать внеплановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса), в прошлом году было подано 38 тыс. заявок на такие проверки, причем в 19 тыс. случаев по ним было отказано -- то есть практически каждая вторая заявка не имела правовых оснований. «В некоторых регионах, например в Краснодарском крае, количество отказов дошло до 90%», -- рассказал г-н Чайка.

Первыми жертвами борьбы президента за предпринимательские права стали подчиненные Дмитрия Медведева -- начальник контрольного управления президента Константин Чуйченко и начальник главного правового управления президента Лариса Брычева. Вместо того чтобы вникать в предпринимательские нужды, они во время совещания тихо говорили друг с другом. За что и заслужили суровую отповедь от начальства. «Друзья мои! Сейчас повыгоняю всех. Здесь я говорю только, -- прервал их тихую беседу г-н Медведев. -- Опять разговариваете? Я на вас давно обратил внимание, на всех совещаниях разговариваете, лучше делом занимайтесь». Хотя, возможно, они как раз советовались, что еще можно сделать для улучшения жизни российского бизнес-сообщества.

Во встрече с президентом участвовали: Баширов Айрат Робертович -- генеральный директор ЗАО «Данафлекс»; Борисов Сергей Ренатович -- президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»; Габестро Сергей Владиленович -- президент ОАО «Триумвират»; Добровольский Николай Николаевич -- вице-президент ООО «Параллелз Софтвер»; Лейрих Анатолий Андреевич -- президент ЗАО «Группа компаний «Химэкс»; Поляков Иван Викторович -- генеральный директор ОАО «Радиозавод имени А.С. Попова»; Попов Михаил Владимирович -- генеральный директор ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат»; Потапенко Игорь Владимирович -- президент ОАО «Группа «Разгуляй»; Чмыхов Гарий Дмитриевич -- председатель группы компаний ООО «Торфо»; Юрьев Евгений Леонидович -- президент инвестиционной группы «Атон», председатель "Деловой России".

Вера Ситнина

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

12390

28.02.2010, 15:53

URL: https://babr24.net/?ADE=84256

Bytes: 6173 / 6173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4872

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5503

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4307

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11133

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4611

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4121

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7695

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12531

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7885

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6747

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

5455

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8942

30.09.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Юхновец Валерий

Воробьев Евгений

Чернышев Андрей

Бобков Игорь

Баймашев Дмитрий

Кириенко Сергей

Харитоненко Павел

Багаев Юрий

Зацепин Сергей