Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

4401

21.01.2010, 12:15

На Иркутском заводе стальных конструкций изготовили опытные образцы контейнеров для мусора

Наш ответ финнам! На Иркутском заводе стальных конструкций изготовили опытные образцы контейнеров для мусора. Иностранные аналоги в качестве эксперимента уже установили в микрорайоне Солнечном в конце прошлого года. Отечественный производитель - не хуже, уверяют разработчики.

Объемом чуть больше кубометра, сделан из стали, антивандальный, с долгим сроком эксплуатации. Вот основные характеристики новой разработки завода. Сегодня демонстрируют, как контейнер будет работать. Состоит конструкция из двух деталей. Непосредственно контейнера для отходов и емкости, в которой он будет стоять. А она, в свою очередь, может быть расположена на любой городской территории, достаточно вырыть под нее яму. После полной загрузки емкость очищается. Краном поднимается контейнер и надо всего лишь дернуть за веревочку. Вот так прост в эксплуатации. И что самое главное, сравнительно дешево. "Цена изделия - комплект, сам контейнер и колодец, который загружен в землю, плюс монтаж обойдется примерно в 70-80 тыс. руб. Это не миллионы, которые на финские положены", - рассказал Валерий Трутнев, начальник производственно-технического отдела Иркутского завода стальных конструкций.

Пять финских в качестве эксперимента в октябре установили в микрорайоне Солнечный. Пока наряду с привычными. Но в планах городской администрации в этом году расширить применение глубинных контейнеров для хранения отходов. Не только в жилых микрорайонах. Интерес проявляют и предприятия, и социальные объекты. Так что проект иркутского производителя достоин рассмотрения, говорят в мэрии. "Мы посмотрим, конечно, сначала, какие контейнеры, но это замечательно, что наш производитель повернулся лицом к современной модификации контейнера и хочет помочь городу улучшить внешний вид", - считает Наталья Ступина, зам. начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска.

На Иркутском заводе стальных конструкций, кстати, вполне могли бы обеспечить потребности Иркутска в емкостях. Как уже подсчитали заводчане, в месяц смогут выпускать до ста комплектов. И таким образом к юбилею родного города смогут поспособствовать его чистоте. А сотрудничество с администрацией и самому заводу не помешает. В кризисное-то время, когда производство практически остановилось.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

4401

21.01.2010, 12:15

URL: https://babr24.net/?ADE=83444

Bytes: 2286 / 2286

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Девочкин Евгений

Циплин Геннадий

Воронцов Юрий

Савельев Виктор

Коновалов Андрей

Голышев Валентин

Аликина Любовь

Иванченко Евгений

Кондрашова Марина