Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияМир

3631

20.12.2009, 15:05

Старинную технологию утепления деревянных домов можно применять и в наше время

Дешево, но очень практично. Деревянные экспонаты в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» утепляют по старинной технологии. А еще ее можно использовать и в наше время.

Сорока и даже пятидесятиградусные морозы для Сибири были когда-то нормой. Даже самые добротные лиственничные дома не выдерживали промерзали. Тогда их утепляли… снегом.

Именно так строения было принято утеплять в Сибири в 17–18 веке. Эту старинную технологию нашли в архивах сотрудники музея «Тальцы». На старинных картинах они заметили, что дома обязательно опоясывала небольшая насыпь. Историки заинтерисовались для чего это делали. Оказалось, так наши предки сохраняли тепло в своих домах. Ведь тогда о фундаменте ничего не знали. Деревенская изба стояла прямо на земле. Первые венцы от воды уберегала завалинка. Ее и засыпали снегом.

- Между древесиной и этим снегом создавалась прослойка, которая очень хорошо держала тепло, весной оно не вредило при таянии, дерево не гнило, — говорит заместитель директора архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Олег Долгий.

Обычно это делали в декабре, когда выпадет достаточно осадков. Можно просто засыпать завалинку снегом, а можно сделать снежные кирпичи. Они не только лучше держат тепло, но и выглядят эффектно. В специально отведенном месте, на территории «Тальцов» снег собирали в одном месте и прессовали его. Теперь обычной пилой можно вырезать любые фигуры. Кубы, прямоугольники, ромбы, уже на месте их подгоняют по размеру. По такой же технологии в «Тальцах» делают снежную крепость на Масленицу.

Трактир, который располагается в доме Александрова, перевезенном когда-то из Баяндаевского района, уже утеплили. Сейчас снегом засыпают церковно-приходскую школу. В ближайщее время все дома в «Тальцах» утеплят. Они построены без фундаментов, сохранить в них тепло крайне сложно. А сотрудники музея советуют владельцам деревянных домов воспользоваться старинной технологией. Ведь она не требует практически никаких затрат. Разве только физических.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИсторияМир

3631

20.12.2009, 15:05

URL: https://babr24.net/?ADE=82933

Bytes: 1992 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История"

Людям нужна аутентичность. Интервью Антона Рубшева Бабру

Журналист Бабра взял интервью у директора Новосибирского государственного краеведческого музея Антона Рубшева.

Лев Блиссов

ИсторияКультураНовосибирск

19412

28.06.2025

Красноярский Биг-Бен: итоги викторины Бабра

Башня с часами, расположенная на улице Вейнбаума, является одной из наиболее необычных достопримечательностей Красноярска. Часы были созданы по инициативе экс-мэра Петра Пимашкова и архитектора Арэга Демирханова. А свой отсчёт времени они начали 8 сентября 2001 года.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

4617

28.06.2025

Военный городок №17: есть ли шанс спасти?

Новосибирский Военный городок – уникальный объект, имеющий отношение к Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнам. Сейчас комплекс кирпичных зданий, построенных в 1910-1913 годы, стремительно разрушается.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

12534

25.06.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4878

15.06.2025

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Давайте отвлечёмся от скандальной красноярской повестки и подведём итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) в прошлые выходные.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

11910

13.06.2025

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

11726

11.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4814

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1194

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

14096

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4049

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

29210

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

23860

26.05.2025

Лица Сибири

Обухов Александр

Сенин Владимир

Виниченко Николай

Разумов Дмитрий

Агафонов Глеб

Книжник Денис

Каньков Олег

Дюндик Кирилл

Ганькин Юрий

Литвин Дмитрий