Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

13509

26.11.2009, 16:01

По праву руля

Федерация автовладельцев решила преобразовать себя в общественно-политическое движение. Так ФАР и в партию превратится. Тем более что автовладельцев в стране миллионы, и в каждом регионе не составит труда найти нужное для регистрации число желающих. Уж, во всяком случае, таковых будет не меньше, чем «патриотов России» и тому подобных якобы всероссийских партий.

Причудливое устройство нашего гражданского общества привело к тому, что самым активным, самым сознательным, самым эффективным и, кстати говоря, самым действенным его слоем стали владельцы автомобилей. Каких только политических и общественных организаций в стране нет, а лучшими (ну на мой, конечно, субъективный взгляд) оказываются представители узко-специальной группы, объединенные по единственному признаку — наличию машины!

Наша власть вообще редко к кому прислушивается и еще реже хоть немного отступает от своих решений. Но в случае с транспортным налогом, пускай и на базовом федеральном уровне, эта власть отступила, якобы прислушавшись к мнению народа. К другим его мнениям не прислушивалась, а теперь прислушалась? Уже одно это показывает, что у автовладельцев есть реальная сила. Вот у кого она, оказывается, есть!

Ясно, что историю с транспортным налогом скинули на региональные власти по одной простой причине: налоговые «письма счастья» начнут приходить к нам только в 2011 году — но аккурат к выборам! И некоторым водилам в этих письмах предложат заплатить суммы, приближающиеся к реальной стоимости их машин. Тут бы за власть и проголосовать, не так ли? То есть эту отдаленную угрозу федеральное начальство просчитало и остереглось! Даже такая «страшная» сила, как пенсионеры, и то не кажется сейчас столь опасной, как шоферюги.

И если хорошенько подумать, в этом нет ничего удивительного. Да, эти люди объединяются по формальному и отнюдь не первостепенному признаку, по наличию автомобиля. Но этот признак прекрасно характеризует их в целом. Ведь обладание машиной в нашей стране подразумевает и кое-что еще. Мы не Америка, где «колеса» есть у каждого. Чтобы иметь машину в России, нужно иметь как минимум деньги. А чтобы иметь деньги, нужно иметь мозги. Нужно иметь энергию. Решительность. Потому что даже «легкие» деньги не даются в нашей стране легко. Граждан с такими характеристиками покушение на их права задевает сильнее, чем жвачную часть общества, которой плевать на все, кроме сериалов и колбасы. Большая часть населения — безыдейное и бессловесное болото. Люди, не имеющие не только бизнеса, но часто не имеющие дела как такового. Они не стремятся иметь собственность. Им не нужны все эти права, о которых мы тут распинаемся.

А автомобилисты — это собирательный образ среднего класса. Они и есть средний класс. Которому нужны и права и собственность. Потому они столь изобретательны и решительны в своих действиях. Вспомним, что самые первые наглядные протесты в современной России организовали автовладельцы, цеплявшие разноцветные ленточки к своим машинам по разным поводам. Именно приморские автовладельцы и люди, занятые в автомобильном бизнесе, фактически первыми среди «простых», не политизированных граждан выдвинули после истории с запретительными пошлинами на подержанные иномарки именно политические требования. Автовладельцы спасали товарищей, которых после неоднократных «губернаторских» аварий пытались сделать крайними. И автовладельцы же сейчас реально повлияли на ситуацию с транспортным налогом.

То есть им сам бог велел стать локомотивом гражданского общества, так сказать, его движущей силой во всех смыслах? И уж непременно создать партию, которая, как ни парадоксально, могла бы стать самой массовой, демократической? А вот это вряд ли.

Во-первых, трудно представить, чтобы неформальный профсоюз осуществил в стране революцию. Не думаю, что история знает такие примеры.

Во-вторых, не забудем, что при всей своей сплоченности автовладельцы по природе своей индивидуалисты. Коллективисты ездят в метро, а многим водителям даже в булочную пешком идти стрёмно. «Стадность» им не присуща.

В-третьих, всё их единение до сих пор подпитывалось именно узкой автомобильной тематикой. Потому что в остальном это могут быть совершенно разные по взглядам граждане — вплоть до диаметрально противоположных. Общее у них чувство собственности и умение работать, но не политические платформы.

В-четвертых, их мало. Больше, чем членов всех демдвижений вместе взятых, но относительно всего населения — мало. Как, собственно, мал и наш средний класс, только сузившийся в последнее время.

Так что пока критическая масса не накоплена. Но для властей автовладельцы и их акции в ближайшее время все равно имеют шанс стать нешуточной головной болью. А либеральные политики должны использовать это ресурс хотя бы в тех сферах, где возможно. Если мы дадим организованный отпор властям хотя бы на дорогах, где все безобразие нашей жизни предстает в концентрированном виде, — это уже будет неплохо, очень неплохо! И не стоит переживать, если владельцы автомобилей не все поголовно «демократы». Главное, чтобы люди думали своей головой и отстаивали свои права, боролись за свою собственность. Это и есть настоящая демократия.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

13509

26.11.2009, 16:01

URL: https://babr24.net/?ADE=82442

Bytes: 5127 / 5127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

955

17.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

1085

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

1517

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9475

14.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

9317

14.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7444

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11600

13.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9567

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9680

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

13844

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

14559

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9803

12.08.2026

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Геевская Ксения

Берлина Татьяна

Резников Владимир

Гайкова Ольга

Лескин Владимир

Маслодудов Димитрий

Сарсенбаев Евгений

Иванов Игорь

Гулгенов Алдар