Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8892

21.11.2009, 23:20

Дума отдала регионам право повысить транспортный налог

Думская фракция правящей партии "Единая Россия", несмотря на несогласие оппозиции, проголосовала за поправки к закону о транспортном налоге, который был на днях отклонен Советом Федерации.

Главное изменение по сравнению с предыдущей версией закона состоит в том, что базовая ставка транспортного налога была оставлена без изменения.

Однако закон позволяет регионам увеличивать или уменьшать эту ставку не в пять, как раньше, а в десять раз.

Член фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков сказал, что если какой-либо регион использует право повышения ставки налога в десять раз, то российскому пенсионеру, владельцу "Жигулей", придется платить за него пять тысяч рублей в год.

"Принятие в сегодняшней редакции транспортного налога приведет к социальным возмущениям", - считает депутат от фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

"Не мытьем, так катаньем"

По словам Белякова, принятие закона в почти неизменном виде "называется не мытьем, так катаньем". "От перемены мест слагаемых сумма не меняется", - говорит депутат.

За повторное принятие спорного закона проголосовали только члены "Единой России". Только единороссы вошли и в согласительную комиссию, которая после провала закона в Совете Федерации представила Думе его новый вариант.

Предыдущий вариант был принят в третьем чтении 13 ноября.

В нем базовая ставка транспортного налога была увеличена вдвое, а регионам было разрешено увеличивать ставку в пять раз или уменьшать максимум в десять.

В действующем законодательстве, принятом в 2003 году, указано, что регионы могут менять ставку не более, чем в пять раз.

17 ноября руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин сообщил, что на совещании в администрации президента депутатам было рекомендовано пересмотреть законопроект, поскольку "российские граждане, автолюбители, профессиональные водители, общественные организации высказались против повышения".

Тогда же Нарышкин признал, что "Единая Россия" кардинально изменила свою позицию по непопулярному налогу на автомобилистов под влиянием Кремля.

Размер налога

Базовые ставки налога устанавливаются в зависимости от мощности двигателя.

Согласно действующим ставкам, базовая ставка транспортного налога для автомобиля мощностью до 100 лошадиных сил составляет семь рублей за лошадиную силу.

От 100 до 125 лошадиных сил - 20 рублей за лошадиную силу; с 125 до 150 л.с - 30 рублей. Для автомобилей мощнее 250 лошадиных сил базовая ставка составляет 150 рублей.

Необходимость повышения транспортного налога мотивировалась желанием увеличить поступления в региональные бюджеты, в том числе и на ремонт дорог.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8892

21.11.2009, 23:20

URL: https://babr24.net/?ADE=82341

Bytes: 2635 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя. На осенней сессии Народного Хурала планируется вынести на утверждение на должность зампреда по инфраструктуре кандидатуру Евгения Коркина.

Фокс Смит

ПолитикаМаразмКриминалБурятия

1089

20.08.2025

Дорожная импотенция: Улан-Удэ перекопан, мэр Шутенков топает ногами

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 13 августа на планерном совещании подверг резкой критике проведение ремонтных работ по улице Борсоева. Градоначальник возмутился простоем техники, который спровоцировал транспортный затор.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

1169

19.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3188

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5146

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10978

19.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре Улан-Удэ.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоБурятия

3196

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2720

18.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

3342

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него не получается. И в этом есть определенная закономерность.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

3662

18.08.2025

Затянули пояса на шее аудита: как бюджет на 2026 год обезоружил финконтроль в Монголии

Национальный аудиторский офис Монголии (аналог Счётной палаты в РФ) столкнулся с урезанием своего бюджета на 20–100% по критически важным статьям расходов. Сокращения затронут закупки, текущий ремонт, инвестиции, топливо и командировки. Глава секретариата ведомства Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2757

18.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16021

16.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6641

15.08.2025

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей