Артур Скальский

© ЖЖ Влада Толстова

ОбществоМир

3270

19.10.2009, 10:51

Как нам обустроить Ходорковского

Натан Аронович Френкель – человек, придумавший, как извлечь пользу из лагерной системы СССР. Именно он предложил занимать заключенных производительным трудом, именно он придумал бригады, соцсоревнование, ударничество, зачеты за хорошую работу и прочие технологии, на которых выросла советская лагерная система.

Френкель получил много орденов, стал Героем Соцтруда и скончался в почете и преклонных годах.

Но интересно, как он начинал. Натан Френкель в начале 20-х гг. был одним из самых крупных контрабандистов в Одессе. Он создал целую флотилию катеров, доставлявших в Одессу запрещенные товары из Турции, от табака до нижнего белья. Он разработал целую систему, настоящий контрабандный трест, включавший склады, перевалочные базы, подразделения охраны, сбыта и специальных людей «решавших вопросы» с пограничниками, фининспекторами и ОГПУ. В годы НЭПа Френкель стал одним из богатейших предпринимателей Одессы.

Понятно, что после того как прихлопнули НЭП, очередь дошла и до Френкеля. Его арестовали, вместе со всей верхушкой контрабандного треста. Практически всех его «заместителей» арестовали, а Френкелю, уже объявив смертный приговор, заменили его десятью годами заключения в Соловецком лагере. В 1926 году Френкель прибыл с этапом на Соловки, коммерческим взглядом оценил ситуацию, добился приема у лагерного начальства и предложил свой план как из «отстойника недорезанных буржуев», которыми тогда являлись Соловки (да и все остальные лагеря страны) сделать четко действующее налаженное и эффективное предприятие. Спустя несколько лет Френкель уже был генералом НКВД и руководителем крупнейших строек.

Уникальная карьера. От организатора самого масштабного контрабандного треста через расстрельную камеру к должности организатора советской лагерной системы. Подробную биографию Френкеля, с тщательным изложением всех его коммерческих взлетов и технологий, давно пора издать. И подарить один экземпляр Ходорковскому – чтобы не варежки шил, а задумался над тем, какую блестящую карьеру может сделать в заключении олигарх, если правильно распорядится своими знаниями.

Артур Скальский

© ЖЖ Влада Толстова

ОбществоМир

3270

19.10.2009, 10:51

URL: https://babr24.net/?ADE=81615

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

3817

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5409

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

4393

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1270

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5387

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6328

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6618

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2169

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6487

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7050

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1743

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6971

18.09.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Деньгина Наталья

Голенецкая Елена

Пухарев Игорь

Лебедев Иван

Аксаментов Геннадий

Позников Сергей

Скворцов Сергей

Новокрещенов Николай

Сухорученко Владислав