Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

7661

13.10.2009, 13:17

Поле не перейти...

Умер кинорежиссер Михаил Калатозишвили.

Михаил Калатозишвили, успешный режиссер и продюсер, автор одного из самых ярких фильмов последних лет -- «Дикого поля», внезапно скончался от инфаркта на 51-м году жизни. Хотя за несколько дней до смерти он жаловался на здоровье, вызвал врача, ему поставили диагноз грипп. Не свиной, просто обычный, без температуры, и желудок болел. Про сердце никто не подумал.

В ряду последних и, к несчастью, слишком частых потерь его смерть поражает -- столько планов, столько возможностей, наконец-то посетившая удача. И больше ничего не будет...

Внук самого знаменитого российского кинорежиссера Михаила Калатозова, снявшего легендарный «Летят журавли», он взял полную родовую фамилию, помнил о своих грузинских корнях и с достоинством нес бремя сравнения с гениальным дедом. Шел своим курсом, снимал кино («Дикое поле» его третий полнометражный фильм), продюсировал, возглавлял фонд имени своего деда, в этом году впервые провел фестиваль в Тарусе «Верные друзья», собирался как продюсер снимать новую версию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» и экранизировать роман Пелевина «Чапаев и пустота».

Его фильм «Дикое поле», снятый по известному сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова, заметили и оценили очень многие. Он получил премию критики «Белый слон», а после нее -- неожиданно для камерной драмы -- даже и «Золотого орла», фильм участвовал в программе «Горизонты» в Венеции, стал призером других международных фестивалей. Было столько написано хороших, хвалебных статей, были интервью, открытый фильмом актер Олег Долин тоже получал премии, признание.

Странной мистикой сейчас кажется, что этот успех был завещан Калатозишвили сценаристами, рано ушедшими из жизни. Сценарий фильма «Дикое поле» был написан в начале 90-х двумя друзьями, их называли самыми талантливыми авторами десятилетия. Алексей Саморядов, которого сравнивали с Шукшиным по силе и яркости дарования, умер в 1994 году от несчастного случая. Оставшись один, его соавтор стал режиссером, поставил блистательную «Окраину», собирался снимать и «Дикое поле». Петр Луцик умер в октябре 2000 года во сне от сердечного приступа на 41-м году жизни. Андрей Плахов написал тогда в некрологе: «Видно, не очень ему хотелось стать режиссером XXI века. Уж очень принадлежал XX -- с его мутантами, праздниками саранчи, добрыми людьми и российским диким полем: все эти основополагающие понятия дали названия его с Саморядовым сценариям. Вполне вероятно, что какие-то из них теперь будут поставлены. Не исключено, что возникнет даже посмертный культ. Сюжет, почти семь лет назад потрясший наш кинематограф нелепым драматизмом полуфинала, теперь явил свою исчерпывающую полноту».

Оказалось, не исчерпывающую. В одном из интервью, рассказывая о съемках «Дикого поля», Михаил Калатозишвили сказал: «В нашем случае поле перейти -- это жизнь прожить. Причем не просто прожить, просуществовав ее... Она радикально меняется в этом переходе...Человек меняется до неузнаваемости. И мы все, люди, которые приехали сюда, тоже поменялись немного...» Менялись, конечно, но все же не до конца. Время, что привело к этим изменениям, течет дальше. Михаил Калатозишвили останется в своем времени.

Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

7661

13.10.2009, 13:17

URL: https://babr24.net/?ADE=81500

Bytes: 3278 / 3203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алена Солнцева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4171

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6277

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11893

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

6382

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

18753

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5715

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7402

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16351

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6376

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

13594

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8967

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4699

29.06.2025

Лица Сибири

Аксенов Владимир

Серышев Георгий

Негодайло Алексей

Гаращук Александра

Игнатенко Андрей

Миеэгомбын Энхболд

Гергенов Михаил

Балабанов Александр

Тарасков Геннадий

Балтатарова Евгения