Качински

© Babr24.com

КультураМир

9945

12.10.2009, 19:45

Zeitgeist, или я и мои друзья

- Скажите, а Бог есть?
- Бога нет.
- А когда будет, не подскажите?

На самом деле я ничего не знаю, о том, какая духовность может быть у людей моего возраста из тех ребят, с которыми я, в общем-то, дружу не очень, или почти не дружу. Да-да, вы правы, я сейчас одним махом поделила всю массу в возрасте 16-22 на людей, на мой взгляд, условно глупых и условно неглупых, скажем так, есть, конечно, условно глупые, кажущиеся условно-умными, но они все-таки ближе ко второй категории, потому что, по крайней мере, равняются на них. Я очень, понятно, условно умная и условно заинтересованная, поэтому поговорим о нас. Девочки и мальчики, с которыми я дружу, в бога не верят, они верят в айподы, твиттер и штаны-узкачи как подарку к празднику. Но это не значит, что мы там неодухотворенные какие, тупые и диапазон эмоций и чувств у нас, как у спичечного коробка.

Вот у меня есть подружка, которая фестиваль «Сияние России» не посещает, а если едет в общественном транспорте, то присылает мне sms: «я ненавижу этих старых бабок, черт их дери». Но зато Маша (подружка) читает предания древних Кельтов, пишет сумасшедшую и прекрасную музыку на фортепьяно, а за ночь запросто сошьет шикарное платье. К тому же она очень тонко чувствует красоту окружающего мира, что, на секундочку, не мешает ей напиваться в хлам на выходных и визжать при виде очередных туфелек на неприлично высоком каблуке, потому что вещизм никто не отменял, а он, кстати, все равно корень многих бед, которые «одухотворенным личностям» чужды.

Есть у меня еще друг Игореша Радужный (и хватит о личностях), который пишет в мой еще неразработанный до конца интернет-журнал о нас же самих. Кстати, по его мнению мы все, то есть он, я и наши друзья и люди вроде нас просто подтасовываем собственные ценности, выдавая, скажем, плохое очень хорошее, лишь бы быть модным и немейнстримовым, и всем плевать, что одно другое исключает. И Игореша прав. Наши ценности, то есть ценности культурные и духовные, замкнуты на брендах, на очень необходимом нам какбыбунтарстве (именно КАКБЫбунтарстве), на желании быть красивыми, эпатажными и интересными. И так и выходит на самом деле: наши блоги, положим, интересны для тех, кто «в теме» и притягательно непонятны, будто из другого мира, для всех остальных. Наши родители находятся в том неприятном положении отсутствия авторитета и права голоса, потому что мы и сами с усами и знаем, что делаем. Мой отец, например, просто советует мне хорошо думать, перед тем как делаешь, и кажется, игнорирует многие вещи и поступки, которые в нормальных, очень духовных семьях даже и быть-то не могут, потому что это единственное верное решение. Татуировки, выезд на дачу к друзьям, решение ехать заграницу никуда, просто автостопом и с сотней евро в кошельке, – все это наше полномочие, потому что мы живем типа очень правильно, живем среди тех людей, которые необходимы, и среди столь же необходимых для нас ценностей. Бог в эти ценности не входит, но это не значит, что мы никому не поклоняемся. У нас есть свои идолы, если хотите, музыканты, журналисты, авторы книг, дизайнеры. Эти люди – настоящее мира, в котором мы живем, они его делают для нас, а мы – его будущее. Такие дела. Где у вас иконы тут? Помолиться надо.

Инди-яппи, псевдо-интеллектуалы, дураки и идиоты, шутники и зануды, снобы и предатели высоких идеалов. Ха-ха, да, вот что мы, а вы тут о духовности.

После всего этого выше написанного и очень ужасного я обращаю ваше внимание на еще один факт и заканчиваю. У нас есть РСМ и есть «2009 - Год молодежи». Это говорит только об одном: число социалок в рекламном потоке выросло на 20 %, а власти проводят на всяких набережных концерты с отвратительной музыкой, погаными ведущими и ужасными последствиями в виде огромного количества пьяных и невыносимо этим довольных людей. Молодежи, которые будут в камеру для новостей говорить, отставив на минуту бутылку с пивом: «Да, это все нужно. Гы. Ну мы же как бы эээ молодежь, да власти правильно все делают для нас гы-гы, да, круто».

Так вот нам, мне и моим друзьям, это все не надо, мы и без «Года молодежи» хорошо живем, потому что умеет отличать то, что нам навязывают, от того, что нам действительно нравится, и сами прекрасно себя развлечем на выходных. А после этого в понедельник отправимся на учебу, будем читать книги, смотреть кино и лениво листать новости на Лента.ру, потому что нам это действительно нужно. Пусть, в излишней «одухотворенности» нас никто не уличит, «культурность» всякие бабушки в автобусах тоже не припишут, но я четко уверена, что все будущие художники, музыканты, продюсеры и журналисты, которые сделают следующую «эпоху» (если таковая будет вообще) сейчас одни из нас, меня и моих друзей. Такие дела. Да здравствует эпатаж и всего хорошего.

Качински

© Babr24.com

КультураМир

9945

12.10.2009, 19:45

URL: https://babr24.net/?ADE=81472

Bytes: 4766 / 4743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Качински.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

1392

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1153

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

5104

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4730

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3771

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7333

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9138

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6810

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8716

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5258

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9904

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4998

29.06.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Кокорин Александр

Матиенко Владимир

Трубников Владимир

Шишмарев Дмитрий

Ярошенко Олег

Наговицын Вячеслав Владимирович

Иовлев Владимир

Волков Константин

Михалков Никита