Артур Скальский

© Российская газета

АрмияМир

2830

19.09.2009, 15:28

Опасные призывники

Количество новобранцев, имевших проблемы с законом или вредные привычки, выросло на треть.

Накануне осеннего призыва в армию генералы и прокуроры "бьют в колокола". По их сведениям, солдатский строй пополняют далеко не лучшие кадры.

Такой вывод военные сделали на основе социально-психологического тестирования 242 тысяч призывников весны-2009. Результаты их опроса выглядят удручающими. В Главном управлении воспитательной работы Вооруженных сил подсчитали, что число новобранцев, имевших до военной службы проблемы с законом и отличающихся так называемым асоциальным поведением, выросло на 30-40 процентов. Иными словами, в строй влились и хулиганы, и любители спиртного, и ребята, уже знакомы с наркотиками.

Столь массовый приток в армию потенциально опасных солдат в Минобороны связывают со значительным увеличением призыва.

Напомним, что по сравнению с прошлым годом, количество новобранцев выросло почти в три раза. Отмена многих отсрочек и сокращение солдатской службы до одного года заставили военкоматы пойти на этот непопулярный шаг. Если раньше военные имели хоть какой-то призывной резерв, могли, к примеру, отказаться от набора ребят со снятой и погашенной судимостью, то теперь у них такой возможности нет. По закону таких парней обязаны направлять в казарму, и комиссариаты добросовестно исполняют это требование. Что, понятное дело, не слишком радует армейских командиров.

Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил Анатолий Башлаков в интервью "Красной звезде" признался, что опасные призывники, которых нынешней весной-летом отправили в Сибирский, Приволжско-Уральский, Дальневосточный и Московский военные округа, а также в ВВС и части Тыла могут серьезно обострить криминогенную обстановку в частях.

По данным генерала, достаточно большим остается и количество призывников с отклонениями в психике и слабым здоровьем.

- Абсолютные цифры по этим показателям возросли, что потребует дополнительного психолого-педагогического внимания к этим военнослужащим со стороны командиров и офицеров воспитательных структур, - подчеркнул генерал. - В войска и силы направлены соответствующие указания об особенностях организации воспитательной работы с данной категорией военнослужащих.

Однако нет худа без добра. Вместе с "тяжелым" контингентом армию пополняют и выпускники вузов - достаточно взрослые и серьезные люди.

Каждый десятый призывник весны-2009 пришел в казарму с дипломом института или университета. Таких солдат в первую очередь ставят на наиболее ответственные должности. А тем, кому военная служба приходится по душе, предлагают учиться на офицеров или профессиональных сержантов.

И еще одна внушающая оптимизм новость от главного армейского воспитателя. По словам генерала Башлакова, среди призывников растет мотивация на хорошую службу. Ведь 97 процентов опрошенных новобранцев заявили, что добровольно пошли в армию.

Юрий Гаврилов

Артур Скальский

© Российская газета

АрмияМир

2830

19.09.2009, 15:28

URL: https://babr24.net/?ADE=80974

Bytes: 2941 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Иванченко Евгений

Кузнецов Сергей

Худолеев Николай

Тарасков Геннадий

Кудинов Олег

Воронов Сергей

Пискун Евгений

Большешапов Александр

Салмин Владимир

Карасёв Дмитрий