Наталия Иванова

© Babr24.com

ПолитикаМир

11914

14.09.2009, 03:51

Жилищная афера против пенсионеров в Зиминском районе

Прошло уже более 15 лет, с того момента, как правительство РФ запустило программу обеспечения жильем переселенцев с севера... За эти годы в прессе появилось много и положительных, и отрицательных публикаций и видеоматериалов по этому поводу. В целом, законопроект хорош, но исполнение его местными властями оставляет желать лучшего.

Ежегодно, на квартиры для переселенцев из бюджета выделяются немалые деньги. Однако, большинство этих жилищ получают совсем не те категории граждан, для которых квартиры строились... А настоящим переселенцам остается лишь ждать сертификаты на получение жилья, порой более 10 лет. За эти годы многие из них, отчаявшись, уже построили свои дома в деревнях и селах или купили квартиры в городах.

Но, как выяснилось совсем недавно, правительство о них не забыло. Очередную ложку дегтя недавно подкинули власти Зиминского района. Многие из тех, кто вовремя не получил свои квартиры, были вызваны для беседы в администрацию района, где им сообщили, что квартиры свои они все же получат. Только для этого им надо отказаться от прав на то жилье, которое они купили или построили самостоятельно за годы ожидания... Люди, в основном пенсионного возраста, потерявшие, в свое время, надежду на справедливость наших законов, подписали "отказы". Ведь за это им обещали благоустроеные жилища со всеми удобствами, вместо деревянных сельских построек, и жизнь в городе.

Однако, детей пенсионеров насторожило то, что отказ надо написать сразу, а сертификаты на квартиры им выдадут только через месяц-другой - ведь "синица в руках гораздо лучше, чем журавль в небе", то есть свои, пусть и не благоустроенные дома сейчас лучше, чем сертификаты на городские квартиры, которые неизвестно когда можно будет получить... С таким заявлением они и их родители пришли в администрацию, чтобы забрать заявления об отказе прав на свои жилища. Но никто и ничего им обратно не отдал, а молодой человек принимавший "отказы", прямо сказал, что "отдать заявления он не может, его делом было их собрать, а вернуть их он не вправе".

Это произошло в июле 2009 года. Написавшие "отказы" обещанные квартиры так и не увидели. Теперь боятся, как бы их не выгнали из их существующего жилья...

Наталия Иванова

© Babr24.com

ПолитикаМир

11914

14.09.2009, 03:51

URL: https://babr24.net/?ADE=80881

Bytes: 2193 / 2193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

1206

03.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

1322

03.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1802

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1857

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5773

02.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4015

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4126

02.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

2520

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами. Регистрация на предварительное голосование продолжается, и состав претендентов чётко отражает намерения региональных элит перераспределить политические активы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5837

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников. Иностранец якобы организовал канал незаконной миграции и распространял русофобские настроения.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7571

01.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4049

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района. После того, как инициатива с публичными слушаниями по вопросу об открытом голосовании при избрании главы района по конкурсу была благополучно провалена, прошла сессия районного совета депутатов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

6629

01.04.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Тупицын Алексей

Ли Маргарита

Щапов Виктор

Кез Элеонора

Бренюк Сергей

Вагнер Аарон

Буянова Ольга

Аюшеев Дамба

Москаленко Алексей