Артур Скальский

© Известия.Ру

НаукаМир

3974

03.07.2003, 16:25

Неизвестный науке монстр обнаружен в Чили

Чилийские ученые безуспешно пытаются понять, что за зверя вынесли в среду утром морские волны на один из пляжей страны. Останки неизвестного науке обитателя моря были обнаружены сегодня на тихоокеанском побережье. Загадочное животное, по словам ученых, представляет собой огромное желеобразное существо серого цвета, примерно 12 м в длину. Туша его уже начала разлагаться, что существенно затрудняет процесс идентификации, пишет Sydney Morning Herald.

Рыбаки, обнаружившие странного морского гада размером с автобус, издалека приняли его за выброшенного на пляж кита. Некоторые ученые склоняются к мысли, что это гигантская глубоководная креветка, у которой, почему-то, не хватает некоторых важных для нее частей тела. Гигантские креветки (некоторые из них достигают 18 метров в длину) водятся на глубине 3 000 метров и всплывают на поверхность только после смерти. "Мы никогда ничего подобного не видели. Может быть это креветка, а может быть - совершенно новая, неизвестная науке особь", - говорит Эльза Кабрера, морской биолог и директор Центра сохранения китов в Сантьяго.

Некоторые ученые высказывали предположение, что загадочная находка - это всего лишь шкура мертвого кита. Кабрера категорически с этим не согласна. "Во-первых, киты не меняют шкуру, а во вторых - шкура загадочного зверя принципиально отличается от китовой, как по текстуре, так и по запаху". Эльза Кабрера уже обратилась к международным океанологическим организациям с просьбой помочь в идентификации странной находки, передает NEWSru.com.

Артур Скальский

© Известия.Ру

НаукаМир

3974

03.07.2003, 16:25

URL: https://babr24.net/?ADE=8071

Bytes: 1526 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 17:17
Пьяный водитель в Вихоревке сбил мотоцикл с двумя подростками

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

18.08 16:05
Томская компания «САВА» представляет свою продукцию в Китае

18.08 15:57
В районе площади Советов в Улан-Удэ сделают дополнительную ливневку

18.08 15:34
В Новосибирске мужчина предстанет перед судом по делу о неправомерном обороте денежных средств

18.08 15:31
В десяти школах Красноярского края начнут ставить оценки за поведение

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Шпетер Александр

Дронов Михаил

Серышев Георгий

Гендин Олег

Босхолов Сергей

Семенов Бато

Шкурбицкий Василий

Гаращук Александра

Юрин Евгений