Елена Новосёлова

© Наука и технологии РФ

ЗдоровьеМир

4623

27.08.2009, 09:07

Антиоксиданты защищают раковые клетки?

Учёные обнаружили, что антиоксиданты, оберегающие наши клетки от старения, спасают раковые клетки от «голодной» смерти.

Раковые клетки характеризуются способностью к неограниченному делению. Когда клетка начинает неконтролируемо делиться, в неё поступает сигнал о самоуничтожении. Ряд генетических мутаций в злокачественной клетке нарушает сигнальные пути апоптоза (то есть самоуничтожения). В процессе канцерогенеза отключаются все механизмы поступления сигналов в раковую клетку от клеток окружения. Кроме того, раковая клетка проявляет «эгоистические наклонности» и переключает на себя факторы роста других клеток. Она приобретает склонность к «бродяжничеству», которое реализуется в метастазировании.

Учёные из Гарвардской медицинской школы выяснили механизм, с помощью которого реализуется уничтожение «бездомных» клеток, предшествующих раковым, если сигнал апоптоза не сработал. Исследователи изучали два типа клеток эпителия, выстилающего протоки молочной железы, и обнаружили, что когда они отделяются от своего «местообитания», то теряют способность аккумулировать энергию от соседних клеток ткани и начинают «голодать».

Первоначально, предполагалось, что для выживания клеток предшественников раковых, им достаточно просто подавить сигнал о самоуничтожении. Оказалось, что даже избежав апоптоза, «бездомные» клетки не могут наладить транспорт достаточного количества глюкозы для поддержания энергетического баланса. Удивительно, что метаболические функции восстанавливаются при увеличении антиоксидантной активности внутри клетки, что позволяет клетке использовать для получения энергии пути, не зависящие от глюкозы. То есть, те антиоксиданты, которые защищают геном клетки от свободных радикалов, способствуют выживанию потенциально злокачественных клеток.

В настоящее время учёные работают над выявлением механизмов влияния работы генов, ответственных за синтез антиоксидантов, на процессы канцерогенеза.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Елена Новосёлова

© Наука и технологии РФ

ЗдоровьеМир

4623

27.08.2009, 09:07

URL: https://babr24.net/?ADE=80503

Bytes: 1987 / 1987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

12471

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

989

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

25429

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

4377

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2066

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2680

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3638

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3957

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11078

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

16985

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31165

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5810

30.07.2026

Лица Сибири

Лис Любовь

Фаразутдинов Радик

Гомбоев Сергей

Крутиян Лариса

Зубков Александр

Тишанин Александр

Кадыров Валерий

Елясов Владимир

Орачевский Евгений

Бендер Леонид