Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4059

05.08.2009, 20:01

Дошли до корочки

В Свердловской области определяют: как урезать расходы на обеспечение детей-сирот.

Ситуацию, когда сиротам из уральских детских домов не хватало денег даже на хлеб, еще несколько месяцев назад в Свердловской области чиновники называли чрезвычайной, вызванной небольшим сбоем в системе финансирования.

19 июня 2009 года эту чрезвычайность региональные власти как бы узаконили - областное правительство приняло приказ N 708, в котором говорится о дополнительном сокращении бюджетных расходов. Так или иначе это коснется финансирования социальных учреждений. По нашим данным, бюджет детских домов и приютов урезан на тридцать процентов по сравнению с цифрами начала года.

В министерстве социальной защиты Свердловской области корреспондента "РГ" уверили, что при любом сокращении бюджетного финансирования нетронутыми для социально незащищенных слоев населения, к которым, без сомнения, относятся дети-сироты, останутся жизненно важные статьи: питание, лекарственное обеспечение, приобретение одежды.

- Да, мы рекомендовали руководству соцучреждений экономить на ремонте, покупке нового оборудования или мебели, транспорте, но ни в коем случае не на питании, - уверенно заявил нам сотрудник министерства Виктор Бетев. - Такого не было, нет и не будет!

Но, как выясняется, - есть. В письме на имя регионального министра социальной защиты Владимира Туринского сотрудники одного из приютов, где находятся под опекой государства более сорока ребятишек, спрашивают: " Разъясните, за счет каких средств производить оплату питания, медикаментов, хозяйственных нужд для детей... передать детей родителям мы не можем, так как все дети имеют статус "без попечения родителей". Воспитатели отказались содержать детей за свой счет..."

Конкретно с этим письмом, как нам пояснили в минсоцзащите, будет разбираться ведомственная антикризисная комиссия. Но за все детские дома и приюты социальная служба отвечать не намерена, ведь сироты по чиновничьей линии принадлежат к другому ведомству - министерству образования Свердловской области.

Специалисты этого ведомства наотрез отказывались внести ясность в вопросы сокращений выделения средств на обеспечение сирот. Впрочем, о стену ведомственного молчания бились не только мы. В министерство образования пытались в свое время достучаться педагоги и студенты-сироты из екатеринбургского ПТУ "Русская булка". Из-за проблем в финансировании стипендиального фонда студенты не получали ни копейки ежемесячных выплат. Педагоги не могли смотреть на голодных учеников и создали свой фонд помощи: сиротам выдавали под роспись сухой паек. На три дня - две банки тушенки и килограмм гречки.

- Хлеб разрезал, на хлеб положил - вот и бутерброд,- описала свое дневное меню Марина Сафронова, с детства оставшаяся без родительской опеки.

На начало лета только сиротам - учащимся из одного небольшого областного города Каменска-Уральского областная казна задолжала более полумиллиона рублей.

Впрочем, видимо, не во всех сиротских учреждениях ситуация дошла до "корочки хлеба". Заместитель директора детдома "Малоистокский", расположенного в поселке, где живет губернатор Эдуард Россель, нас заверила, что детишки питаются по всем положенным нормам. Не отказывают сиротам даже в сладостях и фруктах, предпочитая экономить на ремонте здания.

Исполняющий обязанности министра образования Свердловской области Олег Ребрин заверил:

- Сейчас идет рабочий процесс, мы ищем средства для экономии в нашем министерстве, но это не означает, что мы собираемся сокращать финансирование детских домов, питание детей-сирот, пенсии, стипендии, ни в коем случае сокращения не будет. Прежде всего это коснется строительных работ.

Светлана Добрынина

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4059

05.08.2009, 20:01

URL: https://babr24.net/?ADE=79983

Bytes: 3708 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Другие статьи в рубрике "Общество"

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

435

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

4885

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

7357

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5733

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5096

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4524

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1699

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

11034

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6139

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7538

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

9039

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6266

23.12.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Сенин Владимир

Цыденов Алексей

Еремин Сергей

Таевский Борис

Астахов Михаил

Мархаев Вячеслав

Базаров Борис

Константинова Елизавета

Жарий Дмитрий