Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаМир

5834

28.07.2009, 09:51

Подрядчики строительства Богучанской ГЭС публично отсаботировали конкурс по снижению цен

В конкурсе по отбору альтернативных подрядчиков в проект строительства Богучанской ГЭС квалифицированное участие приняла только одна компания - ОАО "ГЛАВСТРОЙ". В своей заявке она предложила цены в среднем на 20% ниже, чем в действующих контрактах.

Большинство же запросивших конкурсную документацию заявили о невозможности снижения заявленных стоимостей работ. При этом в подтверждение своей позиции компании направили в адрес конкурсной комиссии письма с расчетами, свидетельствующими о необходимости повышения цен на строительно-монтажные работы на 10 - 30% к уровню цен действующих контрактов.

Как поясняет пресс-служба ОАО "РусГидро", такая диспозиция определилась в конце минувшей недели, когда в городе Кодинске Красноярского края были вскрыты конверты с предложениями потенциальных подрядчиков. Предметом запроса предложений были объемы строительно-монтажных работ, являющиеся предметом действующих контрактов, заключенных в начале 2008 года по результатам открытых конкурсов. Процедура отбора альтернативных подрядчиков является одним из этапов реализации мероприятий по оптимизации затрат на строительство Богучанской ГЭС, которые проводятся ОАО "РусГидро" совместно с партнером по проекту - ОК "РУСАЛ".

Для привлечения в проект строительства станции новых подрядчиков была организована широкая информационная кампания: объявления о конкурсе были размещены в большинстве профильных федеральных и региональных СМИ и на электронных торговых площадках и сайтах.

Запросы на предоставление конкурсной документации поступили от шестнадцати строительно-монтажных организаций, среди которых СПЕЦСТРОЙ, СТРОЙТРАНСГАЗ, ОАО "ЧиркейГЭСстрой", ОАО "Корпорация "ТРАНСТРОЙ", ОАО "ГЛАВСТРОЙ" и др.

В результате заявку на участие в процедуре запроса предложений подал только один участник - ОАО "ГЛАВСТРОЙ" (входит в холдинг "Базовый Элемент"). Кроме того, несколько заявок были подготовлены неправильно (с неполной информацией), по правилам закупочных процедур эти заявки не могут быть рассмотрены комиссией. Остальные участники отказались от участия в процедуре запроса предложений, объяснив это невозможностью снижения заявленных стоимостей работ.

Пресс-служба поясняет, что подача заявки на участие в запросе предложений является первым этапом конкурентных процедур по отбору подрядчиков в проект строительства Богучанской ГЭС. В ходе второго этапа конкурсная комиссия проведет экспертизу заявки ОАО "ГЛАВСТРОЙ" по нескольким параметрам, в том числе оценит сведения о производственно-технических и организационных ресурсах на предмет способности гарантировать качество строительно-монтажных услуг и соблюдение графика выполнения работ, а также исследует опыт участия компании в проектах строительства объектов гидроэнергетической отрасли.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время общая задолженность ОАО "Богучанская ГЭС" перед подрядчиками, образовавшаяся с начала 2009 года составляет 1,2 млрд. рублей, в том числе по строительно-монтажным работам - 641 млн. рублей, по проектным работам - 50 млн. рублей, по поставкам оборудования - 503 млн. рублей. Из общей суммы долгов на ОК "РУСАЛ" приходится более одного млрд рублей.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаМир

5834

28.07.2009, 09:51

URL: https://babr24.net/?ADE=79753

Bytes: 3156 / 3156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

1533

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1381

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

5646

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1956

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3190

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

2588

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2121

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2560

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2318

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2767

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

14106

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

15346

16.12.2025

Лица Сибири

Семенов Вадим

Гармаев Денис

Воробьев Евгений

Колесов Роман

Семенов Вадим

Григорьев Михаил

Титов Михаил

Сумароков Павел

Муляр Александр

Переломова Светлана