Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3793

23.07.2009, 03:04

Граждане Латвии приехали в Иркутск с целью разыскать могилы предков

Они приехали к тем, кто когда-то отбывал наказание в Сибири и на Дальнем Востоке.

Съёмочная группа НТС встретилась с гражданами Латвии. Общались без переводчика - русский язык латыши выучили ещё в советских школах.

Восемь граждан Латвии уже семнадцать дней в пути. За это время из Риги на микроавтобусах доехали до поселка Сосновка вблизи Благовещенска и уже возвращаются обратно: позади двенадцать тысяч километров пути, впереди ещё шесть тысяч. Главное удивление - это качество дорог. Латыши признаются: думали, будет хуже. Кроме того, удивил сервис: в путешествии даже не пришлось готовить. Ели в придорожных столовых. Благо обед в России стоит в два раза дешевле, чем в Латвии.

- Ночуем на дороге в машине, на таких стоянках, где шофера ночуют. Фуры большие стоят, и просто перегонщики машин с Владивостока. С ними общаемся, говорим на водительском языке. Люди приветливые, хорошие, - делится впечатлениями участник экспедиции Андрис Ванаг.

В России путешественникам ни разу не отказали в помощи, а им она была нужна: такой путь они проделали не просто так. Цель - разыскать могилы предков. Повод весомый. Ровно 60 лет назад в Сибирь и на Дальний Восток сослали тысячи латышей.

- Финансируют проект сами участники, и никакой дополнительной платы не имеется, ибо кризис коснулся и Латвии, латвийских самоуправлений и предприятий, которые могли бы выступить спонсорами, - говорит участник экспедиции Янис Ванаг.

При этом участники экспедиции отнюдь не богачи. Среди них преподаватели вузов, сантехник, крестьянин и даже школьник. Карлису 16. В путешествие отправился вместе с отцом и ни разу об этом не пожалел: впечатлений от Сибири теперь хватит надолго.

- Мне нравится кедр, у нас такого нет. Еще я здесь омуль ел, - говорит Карлис Ванаг.

Поесть омуля латышам удалось на Байкале, там они побывали по пути из Читы. Впереди у путешественников Красноярск - там их ждут в местном латвийском обществе. Вернуться домой путешественники планируют уже в начале августа.

Антон Чернышов

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3793

23.07.2009, 03:04

URL: https://babr24.net/?ADE=79638

Bytes: 1997 / 1997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3711

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

2468

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

467

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2735

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2355

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5997

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4771

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5094

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5992

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1856

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3683

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6646

13.11.2025

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Янчуковская Анна

Соколов Алексей

Черевко Михаил

Беляева Галина

Семенов Бато

Насонов Александр

Габов Роман

Титков Антон

Шабанов Гейрат