Екатерина Дементьева, Иркутск

© Российская газета

Наука и техникаМир

3906

12.07.2009, 21:55

Иркутские ученые не согласны с гипотезой "молодости" Байкала

По словам академика Российской академии наук, директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН Михаила Грачева, Байкалу не может быть ни 8 тысяч, ни даже 100 тысяч лет.

Напомним, ряд изданий процитировал высказывание сотрудника Геологического института СО РАН Александра Татаринова, о том, что отложения в Байкале могли формироваться гораздо быстрее "с помощью" вулканов, извергающих грязевые массы и газы. Поэтому Байкал может оказаться в сотни раз моложе, чем принято думать. До сих пор считается, что его возраст - десятки миллионов лет.

- Возраст Байкала за последние месяцы не изменился, он по прежнему равен 25-30 миллионам лет, - заявил академик Грачев. - Дело в том, что отложения на дне озера, по которым определяется возраст, накапливаются в Байкале очень медленно - примерно 40 сантиметров за 10 тысяч лет. Институт геохимии СО РАН много лет ведет исследования дна озера при помощи бурения, и на сегодняшний день максимальная глубина пробуренных скважин достигает 600 метров - возраст осадка на этой глубине равен 8,2 миллиона лет. Общая же толщина донных отложений Байкала оценивается в 6-8 километров.

Так называемые грязевые вулканы не могли повлиять на скорость отложения осадка, убежден Михаил Грачев, поскольку их "фонтаны" на самом деле состоят из метана и не содержат твердых частиц. Восходящие струи газа могут лишь захватывать песчинки уже имеющихся донных отложений.

Тем временем

В список "байкалонавтов" попал руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов. Он совершил погружение в озеро на аппарате "Мир-2", на глубину 800 метров. Погружение длилось около трех часов. Во время нахождения глубоководных аппаратов под водой их экипажи изучали "белое пятно" байкальского дна - участки, которые пока не описаны учеными.

Екатерина Дементьева, Иркутск

© Российская газета

Наука и техникаМир

3906

12.07.2009, 21:55

URL: https://babr24.net/?ADE=79309

Bytes: 1782 / 1775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Гусев Владимир

Шопен Виктор

Цыремпилов Валерий

Жвачкин Сергей

Шапошников Александр

Моисеев Роман

Хомич Альбина

Абдулина Роза

Прокопьева-Райс Инна

Логунов Вадим