Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбразованиеМир

5775

04.07.2009, 18:28

ЕГЭ в Татарстане: чудеса по заказу

"И невозможное - возможно", - так можно охарактеризовать результаты пересдачи ЕГЭ в Татарстане по двум обязательным предметам - русскому языку и математике, по которым республика оказалась в числе отстающих среди остальных регионов. После повторного экзамена выяснилось, что в Татарии знают эти предметы ничуть не хуже, чем в целом по России.

Саркастические комментарии уже появились в местной прессе. "Наши двоечники так полюбили учиться, что на повторных экзаменах в июне сотворили чудо", - пишет газета "Вечерняя Казань". И действительно: после сокрушительного провала, о котором сообщали ИА REGNUM Новости, когда математику в республике завалили 9,5%, а русский 9,4% выпускников, произошло нечто невероятное - меньше чем за месяц все неуспевающие смогли освоить целый курс по двум предметам! В итоге минимальный порог ЕГЭ по русскому преодолели 83% бывших двоечников, а по математике 91%.

Теперь у коллег из российского минобрнауки не должно возникнуть и тени сомнения, что их татарстанские коллеги в чем-то недорабатывают. Невозможно также усомниться, что сама система с пресловутым национальным компонентом в образовании, на котором так настаивают местные парламентарии и лично президент РТ Минтимер Шаймиев, заслуживает всемерной поддержки. Ведь Татарстан, в итоге, из числа отстающих выбился в явные лидеры - процент сдавших математику и русский оказался выше среднероссийского.

"Не важно, как сдают, важно, как принимают", - похоже, этот сталинский принцип, перенесенный из области политической в область педагогическую, стал настоящим ноу-хау татарстанского минобраза. Понятно, что нынешний год получился крайне сложным из-за демографического провала, и вузы республики испытывают трудности с количеством абитуриентов. Понятно, что некто, принимавший решение о корректировке позорных результатов и "вытягивании двоечников за уши", руководствовался благими намерениями и даже, возможно, соображениями "государственной пользы".

Но какой пример получают от своих учителей вчерашние школьники, наблюдая за подобными фокусами? Очковтирательство, аврал и работа на сиюминутный результат в качестве нормы жизни - вот что выносят в Татарстане с единого государственного экзамена те, кто завтра придет на смену нынешнему среднему классу и руководству республики.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбразованиеМир

5775

04.07.2009, 18:28

URL: https://babr24.net/?ADE=79125

Bytes: 2275 / 2275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

21.08 18:10
В районе Бурятии осудили главу стройфирмы за мошенничество при ремонте школы

21.08 18:01
В Новосибирской области бывшей районой главе оставили приговор без изменений

Другие статьи в рубрике "Образование"

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

6726

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

10313

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

22608

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

39894

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

6391

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

6644

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

38243

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

26795

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

7764

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

9793

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

10927

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

5861

27.05.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Акбулатов Эдхам

Ильичев Виктор

Скращук Владимир

Торопов Кирилл

Чертилов Алексей

Савин Александр

Васильев Григорий

Мутко Виталий

Попов Александр