Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

12130

19.06.2009, 16:27

Врач-толмач

Политика – это такое занятие, где люди очень часто не имеют возможности сказать что-то прямо. Не могут назвать вещи своими именами. Не могут сказать, что им вообще нужно, чем они недовольны. Не могут сделать открытое предложение, получить ясный ответ.

Это такая игра «в слова». Основным же языком является эзопов. Когда надо переводить с русского на русский, но русский эзопов.

Один мой хороший знакомый, например, включил телевизор и услышал ответ Медведева Лукашенко. Помните, когда Лукашенко обрушил на Кудрина все мощь своего вокабуляра, а Медведев ответил ему, но не так мощно, а в иносказательном ключе, ни разу не назвав ни самого Лукашенко по имени, ни даже страну Беларусь. И товарищ мой, не зная предыстории, с интересом прослушал эту жесткую медведевскую тираду, но так и не понял, к кому она была обращена. В общем, политикам нужен толмач. Который переводил бы их слова и намерения в некую иную плоскость, давал намек, заходил с другого боку к той же проблеме.

В России такой толмач есть. Замечательный толмач. Главный толмач и он же главный санитарный врач. Вообще на Руси санитары наряду с пожарными – лучшие толмачи. Если нужно какой-нибудь фирме объяснить, что она «не права», на фирму тут же приходят пожарный в поисках огнетушителей и мест для курения и санитар в поисках чистоты и стерильности. Пожарных мы за рубеж послать не можем, если только не считать под противопожарными мерами войну, а вот врача-санитара для доходчивых объяснений – сколько угодно.

Мы едим, пьем, употребляем в себя множество разных продуктов, не подозревая об их вредоносности. А Онищенко вместо глаз имеет микроскопы. И без ошибки находит в минеральном «Боржоми» не те минералы, в грузинском и молдавском винах отсутствие вина, зато наличие «спиртосодержащих растворов», в латвийских шпротах он видит то ли излишнюю токсичность, то ли слабую «рыбность». Простите мне неологизм, но ведь и Онищенко обогащает наш язык великолепными словами «алармирование», «масштабирование»: «Это исчадие, так называемые энергетики, поставлено на промышленную основу и масштабируется с попустительства государств». Так он «алармировал» про энергетические напитки.

Штука в том, что его перископы начинают видеть всякую дрянь в шпротах или белорусской сметане только тогда, когда Латвия или Беларусь подсовывают нам «суррогат» в иных, совершенно не связанных с питанием вопросах. Абхазию с Осетией, скажем, не хотят признавать или за газ платить, как нам хочется. И тогда врач-толмач вдруг, словно вчитываясь в невидимую тайную этикетку, рассказывает нам, из чего на самом деле состоит то, что мы с таким удовольствием ели еще накануне вечером. И что – забегая вперед – будем есть с не меньшим наслаждением, как только несговорчивые соседи пойдут на уступки. Та же самая отравленная сметана к следующему дню становится свежее, вкуснее и полезней прежнего. Притом, что сметана «до» и сметана «после» из одного и того же бидона.

Онищенко судит о качестве вина и попутно рассказывает, не стесняясь, как он провозглашает на важных мероприятиях тост, чокается, а потом выливает незаметно вино под стол. Это уже врач не по должности, не по диплому, а по призванию. Он уже родился санитарным врачом, причем, видимо, сразу главным.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ПолитикаМир

12130

19.06.2009, 16:27

URL: https://babr24.net/?ADE=78630

Bytes: 3213 / 3213

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4872

02.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

5503

02.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4307

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11133

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

4611

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

4121

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7695

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12531

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7885

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6747

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

5455

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8942

30.09.2026

Лица Сибири

Борзых Павел

Грачев Михаил

Хартаев Валерий

Лазебный Вадим

Чалбышев Александр

Седых Марина

Алексеев Борис

Должиков Андрей

Мельниченко Андрей

Виноградов Борис