Артур Скальский

© Радио Свобода

КультураМир

9346

19.06.2009, 02:36

Всех объединил Курехин

В Петербурге проходит фестиваль "Жизнь прекрасна... без наркотиков". Он посвящен памяти лидера группы "Поп-механика", музыканта-авангардиста, композитора и актера Сергея Курехина и приурочен к 55-летию со дня его рождения.

Фестиваль два года проходил как музыкальный рок-фестиваль, рассказала Радио Свобода один из его организаторов из Центра современного искусства имени Сергея Курехина Дарья Никифорова:

- Все время присутствовали звезды отечественной рок-сцены, например, Вячеслав Бутусов, Дельфин, менее известные молодежные исполнители. Была идея: благодаря участию молодых творческих сил привлечь на фестиваль молодежь и обратить внимание на антинаркотическую тематику. На фестивале не только звучала музыка. Обычно показывались и видеоработы. Например, мы уже второй год сотрудничаем с молодежным анимационным проектом "Реанимация". Они представляли коротенькие мультфильмы, которые сняты на тему алкоголизма, наркомании - в таком очень модном молодежном ключе.

В этом году фестиваль состоит из двух частей. По словам Дарьи Никифоровой, в "киночасти" в день рождения Сергея Курехина, 16 июня, были показаны "Трагедии в стиле рок" и новая серия "Реанимации", вчера - "Город без солнца" Сергея Потемкина и "Исповедь". Музыкальная часть фестиваля пройдет 9 июля.

- Это будет концерт финско-американского проекта. Там играет легендарный финский аккордеонист, который выступал на 4-м фестивале SKIF (Sergey Kuriokhin International Festival). Сейчас он будет не один, а звезд будут поддерживать питерские группы. Идея в том, чтобы показать что-то действительно интересное и молодежное, не нравоучительствовать лишний раз, а привлекать творческие, свежие, новые идеи, - рассказала Дарья Никифорова.

Сергей Курехин умер в 1992 году в возрасте 42 лет от редкой болезни - саркомы сердца. В Петербурге памяти музыканта посвящен ежегодный международный фестиваль СКИФ, курехинские фестивали ежегодно проходят в Берлине, Амстердаме, Нью-Йорке.

Почему фигура именно Сергея Курехина объединяет вокруг себя представителей разных жанров и видов искусства? Об этом говорит петербургский рок-журналист, автор Энциклопедии петербургского рока Андрей Бурлака:

- Курехин был человек внежанровый и внестилевой. Поэтому вокруг его имени можно было объединить музыкантов разных стилей и направлений. Именно Курехин равно органично входит и в мою рок-энциклопедию, и в джазовую энциклопедию. И, наверное, если бы были еще какие-то энциклопедии по академической музыке или авангарду, он там тоже вполне мог быть представлен.

Безусловно, его музыка была самоценной, вполне самоценной была и фигура Курехина. Такие люди, как Фрэнк Заппа или Генри Кайзер едва ли были привлечены экзотичностью Курехина как советского российского музыканта. Думаю, он был им интересен как художник, с которым можно говорить на равных.

Сергей многие вещи делал первым в силу своей всеядности, жажды новой музыкальной информации. Его композиторская музыка абсолютно актуальна, поскольку он действительно был самоценным художником.

Татьяна Вольтская (Санкт-Петербург), Андрей Шарый

Артур Скальский

© Радио Свобода

КультураМир

9346

19.06.2009, 02:36

URL: https://babr24.net/?ADE=78615

Bytes: 3144 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

3874

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2232

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

2859

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5705

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8475

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11745

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12074

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

13816

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7211

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14803

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14306

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11224

13.08.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Якубовский Александр

Евчик Сергей

Тюменцев Валерий

Шопен Виктор

Лазарева Марина

Федоров Владислав

Мордуева Татьяна

Юхновец Валерий

Коломиец Виктор