Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2909

16.06.2009, 14:14

Летчики против того, чтобы легендарные самолеты пустили в утиль

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище перевели в Воронеж, но техника, на которой долгое время учились курсанты, осталась. Какая судьба ждет самолеты и вертолеты - выяснял наш корреспондент.

Дух захватывает. Именно так кратко можно передать эмоции, которые испытываешь, когда попадаешь на учебный аэродром ИВВАИУ. Здесь собраны самые знаковые образцы "покорителей неба". Борис Макаров - пилот гражданский, но к боевым машинам испытывает громадное уважение. И переживает за них:

- Мнение есть среди военных, что как только утихнут страсти, они распилят самолеты и сдадут на металлолом.

На металлолом может пойти и вот этот легендарный Ми-15. Боевая версия машины - основной истребитель Корейской и других войн середины прошлого века. А этот экземпляр - учебно-тренировочный - двухместный. На подобном в 1968 году погиб Юрий Гагарин. Иркутский МИГ-15 УТИ, в состоянии утиля, но восстановлению подлежит:

- Эти экземпляры надо собрать воедино на небольшой территории и сделать этот музей, чтобы ребята шли сюда и узнавали историю авиации.

Сколько точно единиц находится здесь - военная тайна. Объединяет их одно - легендарная история. Например, вертолет Ми-6. Тяжелый военный транспортник. На нем установлен рекорд скорости среди винтовых машин. С Ми-6 связана одна очень забавная история. Дело было в Азии. Жара. Один из экипажей, пролетая над небольшим озерком, решил освежиться. Зависли, включили автопилот и попрыгали в воду, но не учли одно... Облегченный вертолет немного приподнялся в воздух, и забраться на него не было никакой возможности. Вот так, пока не закончилось топливо, он и "жужжал" над озером, а экипаж наблюдал, как их любимая машина падает в воду.

С идеей создания музея авиации согласны и в управлении культуры Иркутска. Светлана Домбровская говорит: поможем всем чем можем, был бы только инвестор. И главное, площадка под открытым небом:

- Это может быть площадка около нового аэропорта, может быть возле действующего, где есть специалисты, которые могут это правильно обиходить. Это может быть площадка возле авиазавода, который мог бы тоже содержать технику, чтобы это было украшением города, а не его проблемой.

Собственник самолетов и вертолетов - Министерство обороны. Именно туда инициативная группа отправила одно из писем о помощи. Другое Борис Макаров передал новому губернатору региона. Быть может, Дмитрию Мезенцеву будет проще рассказать о ситуации Верховному главнокомандующему - Дмитрию Медведеву.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2909

16.06.2009, 14:14

URL: https://babr24.net/?ADE=78491

Bytes: 2457 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

19.08 16:44
Следователи проверяют информацию о разрушении моста в селе Богословка Томской области

19.08 16:32
Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

19.08 16:30
В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

19.08 16:08
Прокуратура Томского района контролирует выяснение причин ДТП с участием двоих детей

19.08 16:07
Суд отказался отменять скандальную муниципальную реформу в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

787

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

803

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4165

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4067

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6586

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7925

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7121

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5262

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4075

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6947

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7530

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5845

13.08.2025

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Скробот Василий

Левченко Сергей

Гущин Иван

Стекачев Евгений

Бронштейн Виктор

Павлюк Леонид

Люстрицкий Дмитрий

Бадмаев Заян

Каландаришвили Нестор