Артур Скальский

© Эхо Москвы

СкандалыМир

5506

13.06.2003, 16:17

Конфликт в Московском государственном лингвистическом университете

Студентам-бюджетникам одного из факультетов руководством было заявлено, что теперь они должны платить за обучение.

О том, что теперь студенты факультета "Международные отношения, экономика и право" Московского государственного лингвистического университета, поступившие на бюджетные места должны платить за свою учебу на общем собрании им объявил декан факультета Игорь Кириллов. По его словам, в противном случае в дипломе в графе "специальность" будет указано не "политолог со знанием двух иностранных языков", а просто "политолог".

По словам самих студентов их всех обязали собраться в актовом зале, где объявили, что теперь они должны заплатить факультету 600 долларов. Руководство объяснило это так: студенты прослушали большее количество часов, чем полагается по госстандарту и должны заплатить за сверхурочные. Студентам, которые пробовали возразить, ссылаясь на устав ВУЗа, немедленно пообещали отчисление, которое, как сообщили в деканате, по этому самому уставу можно организовать любому из них.

Ребята попробовали объяснить начальству, что не у всех есть деньги. На что получили ответ: "Посмотрите на себя, в золотых сережках ходите,а жалуетесь. Нет денег у вас - на факультет поработаете. Уборщиц у нас не хватает".

Известно об этом конфликте стало только благодаря тому, что заявление декана с требованием оплаты бесплатного образования один из студентов

записал при помощи диктофона и передал журналистам. Как сообщается, сейчас на факультете идут активные поиски того, кто предал это сугубо

внутреннее дело огласке. Сам декан факультета комментировать произошедшее отказался. В свою очередь, один из сотрудников Минобразования, пожелавший остаться неназванным, комментируя ситуацию заявил, что новый закон об образовании с одной стороны дал каждому вузу возможность жить по собственному уставу. С другой стороны - ЕГЭ выбил из-под ректоров и деканов солидные мешочки с деньгами. Вот они и компенсируют потери за счет ни в чем не повинных студентов.

Как пишут "Известия", пока что и студенты, и их родители в растерянности - обращаться в суд они боятся. Ведь сила на стороне руководства вуза, и быть исключенным из университета можно в любой момент. С другой стороны они опасаются, что единожды заплатив деньги за бесплатное обучение, они станут дойными коровами деканата до самого диплома.

Артур Скальский

© Эхо Москвы

СкандалыМир

5506

13.06.2003, 16:17

URL: https://babr24.net/?ADE=7814

Bytes: 2316 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Скандалы"

Инсайд. Низкое напряжение, спасибо «Россетям»

Жители Новосибирской области продолжают сталкиваться с низким напряжением в электросетях, достигающим 195 вольт вместо нормативных 220 вольт. Проблема особенно актуальна для частных домов, где отклонение напряжения превышает допустимые 10%.

Кирилл Богданович

СкандалыЭкономика и бизнесНовосибирск

5106

16.05.2025

Алексей Аксютенко – первая жертва муниципальной реформы Котюкова?

Новость об аресте политолога Алексея Аксютенко взбудоражила красноярскую общественность. Одним из первых о случившемся сообщил местный «8 канал», высказавшись о произошедшем в весьма грубой форме. Но, разумеется, есть и те, кто выступает в поддержку Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

СкандалыПолитикаКрасноярск

7084

15.05.2025

Судили усть-илимскую девушку одну...

Усть-Илимский городской суд 13 мая должен рассмотреть уголовное дело в отношении экс-мэра города Анны Щекиной. И впору, действительно, затянуть жалостливую песню про «блондинку с чудными глазами». Связано дело с закрытием усть-илимского трамвая.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоИркутск

3171

29.04.2025

Вы нас не ждали, а мы приперлися, или Возвращение Татьяны Макаревич

Совсем пропала в последние месяцы с радаров глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич.

Лилия Войнич

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

14433

16.04.2025

Выселение иркутянки: между нами ж Девочкины!

История с принудительным выселением иркутянки Елены Сизых широко распространилась в новостях на прошлой неделе. Напомним, ее насильно переместили из муниципального жилья на Баженова, 6 в квартиру на Баумана, то есть – в Ново-Ленино. На условиях социального найма, конечно.

Георгий Булычев

СкандалыЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

26448

14.04.2025

«Россети Сибирь»: на грани фола

Из-за недостаточного уровня тарифов и невозможности привлечь внешнее финансирование компания «Россети Сибирь» заявила об остановке реализации инвестиционной программы на 2025 год.

Валерий Лужный

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия Бурятия

18837

19.03.2025

Как родственник главы Усть-Баргузина чуть не спалил школу. Разбор Бабра

В посёлке Усть-Баргузин 15-летний подросток, племянник главы муниципалитета Светланы Кривогорницыной, планировал поджог местной школы. В его тетради нашли схему здания с отметками для взрывов и инструкции по изготовлению «коктейлей Молотова».

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

23855

06.03.2025

Кто ответит за голодных строителей моста в Улан-Удэ?

18 февраля новость о выплате 500 рублей строителям третьего моста в Улан-Удэ разлетелась по телеграм-каналам и местным СМИ. Рабочие, которые с ноября 2024 года не видели полноценных денег за свой труд, были в шоке.

Виктор Кулагин

СкандалыЭкономика и бизнесБурятия

13317

21.02.2025

Долги «Байкалфарма» настигли Михаила Матханова?

Михаил Матханов, экс-глава некогда крупнейшего алкогольного холдинга Сибири «Байкалфарм», задержан в Бурятии. Его арест — финал тридцатилетнего правления клана, чьи амбиции простирались от монополии на водку до контроля над политикой республики.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

27677

19.02.2025

Третий — не лишний, а недоплаченный: поможет ли Москва рабочим в Улан-Удэ дождаться зарплаты к 16 февраля?

7 февраля 245 строителей «Мостоотряда-34», субподрядной организации АО «Хотьковский автомост», объявили о приостановке работ на третьем мосту через Уду. Причина — задолженность по зарплатам за ноябрь и декабрь 2024 года.

Виктор Кулагин

СкандалыПолитикаБурятия

14061

14.02.2025

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

В конце января губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», которые должны создать в регионах по поручению президента.

Анна Роменская

СкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9156

13.02.2025

Блогнот. Иногда лучше жевать, чем говорить

Спикер Заксобрания Красноярского края объяснил необходимость создания «музея достижений». Нецелевое использование бюджетных средств, возмутившее красноярцев, всколыхнуло информационное пространство и началась «отработка негатива».

Валерий Лужный

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11238

12.02.2025

Лица Сибири

Карпик Александр

Цырфа Ирина

Алдаров Кузьма

Гришкевич Евгений

Микова Татьяна

Салмин Владимир

Геевский Олег

Жуковский Николай

Доржиев Валерий

Харитонов Арнольд