Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2243

20.05.2009, 00:06

Мамонтенок Люба станет экспонатом cалехардcкого музея

В окружном музейно-выставочном комплексе в Салехарде вскоре появится новый экспонат - хорошо сохранившийся ямальский мамонтенок Люба.

Мамонтенок Люба. Фото с сайта mvk-yamal.ru

В настоящее время пятидесятикилограммовая туша находится в Зоологическом музее РАН, именно его специалисты подготовят останки мамонтенка к экспонированию. Они приняли решение не замораживать тушу, а провести ее пластинацию (высушивание).

Как заявил заведующий Зоологическим музеем РАН Алексей Тихонов, на подготовку уйдет около месяца. По его словам, примерно через два месяца посетители музея в Салехарде смогут увидеть новый экспонат.

Хорошо сохранившийся мамонтенок, которого назвали Любой, был найден оленеводом Юрием Худи на излучине реки Юрибей в Ямальском районе. В 2007 году туша была доставлена в Салехард. До этого она некоторое время хранилась в подземном морозильнике в поселке Новый Порт.

При проведенных в Японии исследованиях было установлено, что Люба умерла в возрасте 4-5 месяцев, а случилось это около 37 тысяч лет назад.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техникаМир

2243

20.05.2009, 00:06

URL: https://babr24.net/?ADE=77770

Bytes: 1156 / 1025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Амагыров Валерий

Серов Борис

Козловская Оксана

Слипенчук Михаил

Трубников Владимир

Хомич Александр

Лесовой Виктор

Круглов Виктор

Матвеев Дмитрий