Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЗдоровьеМир

4391

30.03.2009, 10:08

Более половины россиян страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

В российском рейтинге самых продаваемых медицинских препаратов отсутствуют лекарства для сердца и сосудов, несмотря на то, что заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдают 56,6 % наших соотечественников. Об этом сообщает РИА «РосБизнесКонсалтинг» со ссылкой на руководителя Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи профессора Аркадия Верткина.

Такая ситуация сложилась во многом из-за отсутствия культуры лечения, считает он. В России только 13% больных при плохом самочувствии обращаются к врачу, остальные предпочитают проводить самостоятельное лечение, при выборе лекарств ориентируясь на рекламу, отмечает профессор.

По мнению Аркадия Верткина, одной из самых распространенных является реклама дешевых, безрецептурных лекарств на основе анальгина, ставших, благодаря широкому распространению, весьма популярными. При этом они обладают серьезными побочным эффектом и не могут применяться для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, замечает глава Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи, их часто используют для ликвидации боли и спазмов, что избавляет от симптомов, но не от болезни, в дальнейшем провоцируя осложнения.

Верткин также отмечает, что в условиях кризиса больные в России все чаще используют аналоги известных препаратов — так называемые дженерики — вместо того, чтобы лечиться высокоэффективными лекарствами. По словам профессора, дженерики часто выпускаются малоизвестными фармацевтическими компаниями, а поскольку они проходят лишь однократную проверку при их запуске в производство, то в последующем их качество зачастую может вообще никем не контролироваться. При этом надо иметь в виду, что любой дженерик, даже изготовленный с соблюдением всех требований, уже является в той или иной степени «устаревшим» лекарством, уступающим в эффективности новым препаратам.

«Я не понимаю тех врачей, которые выписывают „лекарства подешевле“, а не те, что помогают», — заявил Аркадий Верткин. «Дешевое не может быть хорошим, — считает Верткин, — если речь идет о здоровье человека». Он напомнил, что сегодня для создания нового, современного препарата требуется минимум 15 лет и почти 1 миллиард долларов. Естественно, стоят такие лекарства порой дорого, но помогают гораздо лучше, чем дешевые дженерики.

Сегодня врачи предъявляют претензии и к БАДам (биоактивным добавкам). Они не являются лекарствами, поэтому могут продаться без рецепта, однако при этом иметь различные противопоказания к применению. Аркадий Верткин привел в качестве примера один из БАДов, якобы помогающих при эректильной дисфукнкции. Вместе с тем, противопоказания к его применению — гипертония и атеросклероз — те болезни, которые имеет большинство мужчин с эректильной дисфункцией.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ЗдоровьеМир

4391

30.03.2009, 10:08

URL: https://babr24.net/?ADE=76426

Bytes: 2755 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.10 09:10
В Томской области лесничий уличен в злоупотреблении полномочиями и незаконном вылове осетра

06.10 06:36
Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

3427

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

18887

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

1490

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

29737

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

5307

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2174

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2792

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3746

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

4049

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11123

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

17361

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31241

07.08.2026

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Гусев Владимир

Бальжиров Баир

Днепровский Роман

Кригер Вадим

Большешапов Михаил

Литвин Дмитрий

Распутин Валентин

Долгова Ирина

Прушинская Екатерина